ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Кубанское войсковое казачье общество » Исполнилось 80 лет со дня расстрела священника Льва Тернова
ВСКО.рф » Кубанское войсковое казачье общество » Исполнилось 80 лет со дня расстрела священника Льва Тернова

    Исполнилось 80 лет со дня расстрела священника Льва Тернова


    Батюшка Лев Тернов (в центре) / Фото: Архив

    Настоятель Покровской церкви станицы Баталпашинской, а ныне города Черкесска, был расстрелян в Краснодаре во время репрессий в 1938 году.

    На конференцию, посвященную служению протоиерея Льва Тернова, которая прошла в зале Никольского собора города Черкесска, собрались: делегация Баталпашинского казачьего отдела, прихожане, ученики казачьих классов школы № 6, духовенство, правнучка протоиерея Тамара Светличнова. Она приехала из Самары по приглашению организаторов. Гостья представила факты трагического служения священника, которое пришлось пройти Тернову и его семье. Чтобы восстановить события Светличнова проделала долгую и кропотливую работу, – встречалась с родственниками, посылала запросы в архивы Карачаево-Черкесии, Белоруссии, Краснодарского края.

    Родился Лев Ермолаевич Тернов 18 февраля 1887 года в Могилевской губернии в Белоруссии. Окончил вместе с братом Александром Могилевскую духовную семинарию. По распределению в 1907 году был направлен на Кавказ, в казачью станицу Баталпашинскую. А в 1927 году отбыл на Кубань в станицу Крымскую.

    – 27 декабря 1937, будучи уже священником церкви станицы Крымской Лев Тернов был арестован, – рассказала Тамара Светличнова, – осужден постановлением Комиссии НКВД СССР и Прокуратуры СССР 2 февраля 1938 за участие в греческой контрреволюционной, националистической, повстанческой, диверсионно-шпионской и террористической организации. 21 февраля 1938 года в Краснодаре батюшку расстреляли. Поиски могилы предка в Краснодаре результатов не дали – официально кладбища репрессированных и расстрелянных священников нет.

    Присутствующим также был продемонстрирован фильм, отснятый телекомпанией «Архыз24» о раскулачивании Баталпашинского казачества, его можно посмотреть ниже.



    Похожие новости
  • Завтра православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы
  • Казаки Баталпашинского городского казачьего общества помолились со своим архиереем
  • В Карачаево-Черкесии отметили Крещение Господне
  • В Карачаево-Черкесии отметили Крещение Госпоодне
  • Проповедь войскового священника ВКО «Терское казачье войско» протоиерея Павла Самойленко по окончании Божественной литургии

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости