ВСКО.РФ

    Почему так мало казаков


    Очень часто, увидев меня в казачьей форменной одежде, как знакомые, так и незнакомые люди спрашивают: «А почему вас, казаков, так мало?» В этой публикации я отвечу на задаваемый вопрос, и ответ мой будет основан на ряде исследовательских публикаций, на архивных документах, на записях воспоминаний очевидцев, живших в своё время.

    Создание идейной базы для уничтожения казачества было начато большевиками сразу после октябрьского переворота 1917 года принятием 11 (24) ноября 1917 г. декрета ВЦИК Совнаркома «Об уничтожении сословий и гражданских чинов»…  Принятие 24 января 1919 г. директивы оргбюро ЦК РКП(б) «О расказачивании», подписанной Яковом Свердловым-Гаухманном, положило начало планомерному и открытому уничтожению казачества. Несколькими приказами Троцкого задача уточнялась: искоренить казачество как народ, как этнос, так как именно казаки являются потенциальной угрозой новой власти, имея оружие, собственную землю и самоуправление.3 февраля 1919 г. появился секретный приказ председателя реввоенсовета Троцкого-Бронштейна «О расказачивании»…  8 апреля 1919 г. последовала очередная директива Донбюро: «Насущная задача — полное, быстрое и решительное уничтожение казачества как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества, распыление и обезвреживание рядового казачества…»

    В это время по всей стране осуществлялся красный террор: создавались концентрационные лагеря, в которые отправляли тех, кого не расстреляли в ЧК (Мельнов С.П. «Красный террор в России»). После гражданской войны красный террор обрушился на тех казаков, которые не ушли за границу, и на семьи тех, чьи отцы, братья, родственники воевали на стороне Белой армии. Зверски уничтожались и те казаки, которые решили возвратиться на Родину из-за рубежа в 1920-е годы. Исполнители красного террора не оставили без внимания казаков и Иркутской области. Так как теперь архивы стали более доступны, в том числе архив Управления ФСБ по Иркутской области, приведу всего один пример. В мае 1921 года в селе Шимки было арестовано 12 человек. Из них четыре казака и восемь казачек. В ночь с 10 на 11 июня 1921 г. четверо казаков были расстреляны, 13 августа были расстреляны семь казачек. Поводом для ареста и расстрела послужило то. что их родственники воевали в Белой армии. Документы об этом хранятся в архиве.

    …На Дону и Кубани комиссары создавали списки (так называемые «чёрные доски») провинившихся станиц, жители которых в назидание другим должны были быть полностью уничтожены… Уничтожение станиц производилось по плану. Станица окружалась карателями, отрезалась от реки… Изымали всё продовольствие и скот,  расстреливали всё мужское население, молодых женщин угоняли на каторжные работы, а детей и стариков обрекали на медленную голодную смерть. Когда вся станица вымирала, каратели собирали трупы и закапывали в общие ямы. Карательные акции затронули не только станицы, занесённые на «чёрные доски». Так, в станице Тихорецкой за три дня расстреляли около 600 пожилых казаков. Их выводили из тюрьмы по 200 человек, раздев догола, и расстреливали из пулемётов. В станице Лабинской расстрел казаков начался 7 июня 1919 года. Расстреляли ни в чём не повинных 50 казаков без суда и следствия. В городе Армавире было казнено 1342 человека. В семи станицах Армавирского отдела казнили 816 казаков.


    …После окончания гражданской войны 18 станиц были «очищены» от казаков и переданы горцам — ингушам и чеченцам (Орджоникидзе Г.К. «Статьи и речи», М., 1956, т.1, стр. 76, 131, 193). По воспоминаниям современника, казачьи семьи «…сгоняли к железнодорожным станциям, где стояли заранее поданные эшелоны из товарных вагонов без воды, печей, уборных… По 70-100 человек загоняли в вагоны, закрывали на замки и пломбировали. Окна в вагонах были забиты досками и сверху обтянуты колючей проволокой. Эшелоны мчали несчастных казаков в Сибирь, на Дальний Восток. Кошмарный ужас творился в вагонах: холод, голод, плач детей и матерей, самоубийства, болезни и смерть. Оставшихся в живых выбросили в сибирском лесу и заставили строить бараки и рыть землянки. Дети, женщины и старики, без одежды и питания, падали и умирали… Утром можно было видеть целыми семьями повесившихся на деревьях людей» (Черкасов К. «Генерал Кононов. Ответ перед историей за одну попытку». Мельбурн, 1963, т.1, стр. 58-59). Весь Транссиб  был усеян трупами умерших в пути казачьих детей. Матери выбрасывали их из вагонов, завернув в тряпки, в некоторых были карандашные записки: «Люди добрые, схороните раба Божьего…» На станциях лежали горы трупов женщин и детей казаков…

    Из воспоминаний казаков: «Выжил — кто выжил. Кто сумел приспособиться к людоедской власти. В 1920-1930-х годах за хранение любого предмета казачьего обмундирования, оружия, наград, фотографий, писем можно было запросто лишиться жизни. Поэтому мало что сохранилось по станицам и другим местам проживания казаков. Старики завещали хоронить себя с фотографиями близких на груди. А выжившие замолчали на многие года. Даже перед смертью многие не рассказывают потомкам о том, что они казачьего рода». Всё это было. Этого забывать мы не имеем права. Этим зверствам нет срока давности. Помните, люди, об этом!

    Братья-казаки и сестры-казачки! Я обращаюсь к потомственным и родовым казакам по отцовской и материнской линиям всех исторически сложившихся казачьих войск и полков. Сегодня, в очередном хаосе, учинённом на нашей земле, существует много разных сил — желающих разорвать Россию на части, растворить её в бездуховности, космополитизме, вещизме, пошлости, безчеловечности — прикрывающихся фиговыми листками «толерантности», «прав человека», «общемировых ценностей» и прочих дьявольских «дурилок». И в этом море лжи и мракобесия, обрушившегося на нашу страну, казаки, как и в давние века, должны стать факелом надежды на избавление, на очищение России от скверны. Дело это трудное и опасное. Но когда Отечество было в опасности, казаки первыми шли в бой, умирали, но Россию отстояли и нам её передали. Ваше участие в деле возрождения и становления казачества будет славным памятником вашим предкам-казакам!

    Начальник штаба Иркутского казачьего войска есаул Александр Александрович Россихин.


    Похожие новости
  • Казаки Крымского ОКО почтили память жертв геноцида казачьего народа
  • 24 января - день траура и скорби
  • 24 января день памяти геноцида казачества
  • Сегодня казаки России вспоминают трагическую дату – начало репрессий против казачества
  • 99 лет назад начались репрессии против казачества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости