ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Ставропольские казаки снимают фильм-реконструкцию о войне
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Ставропольские казаки снимают фильм-реконструкцию о войне

    Ставропольские казаки снимают фильм-реконструкцию о войне


    Ставропольские казаки снимают фильм-реконструкцию о войне




    Стартовали съемки второго фильма, который пополнит кинофонд мобильного мультимедийного музея истории казачества. Очень интересный опыт приобрели реконструкторы во время недавних съемок в селе Богучар Воронежской области.

    Съемки проходили в дни, когда праздновалось 79-я годовщина освобождения Богучарского района и легендарной операции «Малый Сатурн», в ходе которой были разгромлены две немецких дивизии, 8-я итальянская и остатки 3-й руманской армии. По сути, это было преддверие контрнаступления советских войск, которое началось 1 января 1943 года по ряду фронтов. Реконструкция прошла одновременно с мемориальным походом, посвящённым этой годовщине.

    Руководитель проекта VR-реконструкции «Казаки на фронте» Демьян Шлапаков сам участвовал в съемке, находился непосредственно «на поле боя». Это потребовалось для большей мобильности, оживления картинки и динамичности. Для усиления динамики операторы проекта опробовали новую для себя технологию съёмки. Камера закреплялась на спине оператора и таким образом снимала происходящее позади него — непосредственно в гуще событий. От статики в этот раз полностью отказались: во-первых, в целях сохранности казенного имущества (во время съемок предыдущего фильма камера, закрепленная на штативе «погибла» под гусеницами танка). Во-вторых, закрепленная камера снимает один план, а этого в предлагаемых обстоятельствах недостаточно. Так что снимали с плеча, со спины, хотя это потребовало немалых усилий и профессионализма. Камеру для VR-съёмки нужно нести очень плавно, что непросто, когда кругом — бой, хоть и реконструированный. К тому же погодка была прямо как в декабре 1942-го — мороз, снегопад. Так что нужно было одновременно следить за чистотой линзы, на которую ложился снег, за ходом действия и множеством других необходимых нюансов.

    - Опыт сложный, но мы надеемся, что его итогом станет новый, более качественный фильм «Казаки на фронте», - говорит Демьян Шлапаков. - Хочется поблагодарить Ростовскую Региональную общественную военно-патриотическую молодежную организацию «Донской Фронт» за помощь в организации съёмки и реконструкции, подробную историческую консультацию и исторические костюмы. Ориентировочно обновлённый фильм «Казаки на фронте» зрители смогут увидеть картину в середине 2022 года.


    https://vechorka.ru/


    Похожие новости
  • Подготовка съёмок, короткометражного, художественного фильма «Братство клинка»
  • Военно-исторический фестиваль «У деревни Крюково»
  • Документальный фильм “Севский март” из цикла “Русский характер”
  • Награда найдет своего героя!
  • В Лабинской отметили День освобождения станицы от фашистов

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости