ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Под Екатеринбургом казаки взяли под охрану археологический парк Палкино
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Под Екатеринбургом казаки взяли под охрану археологический парк Палкино

    Под Екатеринбургом казаки взяли под охрану археологический парк Палкино





    17 декабря 2021 года казаки Оренбургского войскового казачьего общества приступили к несению службы по охране природного памятника “Археологический парк Палкино” в окрестностях Екатеринбурга. Об этом сообщает сайт казачьего общества.

    В первый день прошел первичный осмотр территории патрулирования. Были выявлены маршруты, по которым будет осуществляться патрулирование. На участках, где невозможно будет двигаться с использованием мототехники, будут совершаться пешие обходы. Основная задача проекта – сохранение исторического наследия и памяти предыдущих поколений через охрану объекта культурно-исторического наследия. Кроме того, казаки хотят привлечь внимание молодежи Среднего Урала к истории и культуре родного края.

    – Жители и гости Екатеринбурга и Свердловской области будут видеть, что природный памятник охраняется казаками, и я надеюсь, это будет иметь останавливающий эффект, предотвращающий мелкое хулиганство, разрушение, вандализм и прочее. Сейчас памятник шикарно выглядят, но все равно кое-где встречается хулиганское граффити на камнях, – рассказал агентству кошевой атаман Оренбургского казачьего войска казачий полковник Андрей Третьяков.

    Патрулирование археологического парка Палкино будет продолжено.

    Археологический памятник «Палкинские каменные палатки» находится в двух километрах северо-восточнее посёлка Палкино и представляет собой остров на реке Исети с трёх сторон окруженный болотом и только одной стороной выходящий на русло реки. От стоянки на ЕКАДе по болоту сделан настил из стволов деревьев, который называется гать. Учёные считают, что в этом месте было древнее поселение, в котором в VI-V тысячелетии до н.э. жили люди, занимающиеся охотой и рыболовством, о чём свидетельствуют находки остатков жилищ, орудий труда, наконечников копий, каменных грузил для сетей и изображений добычи.


    Похожие новости
  • Иркутские казаки будут охранять объект Всемирного наследия
  • Казаки будут охранять основные объекты ЧМ по футболу в Ростове
  • В дни проведения футбольного чемпионата казачья народная дружина взяла под охрану Храм-на-Крови, аэропорт «Кольцово» и объекты в центре города
  • В хуторе Даманском появилась территория «Счастья»
  • В Храме-на-крови открыли штаб по казачьему патрулированию Екатеринбурга

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости