ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Иркутске открылась Школа казачьего фольклора
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Иркутске открылась Школа казачьего фольклора

    В Иркутске открылась Школа казачьего фольклора





    География участников охватила всю Россию: от Сочи до Магадана. На обучение в Школе казачьего фольклора поступило 59 заявок – из Приангарья, Кемеровской, Курской, Магаданской, Ростовской, Сахалинской, Свердловской, Тамбовской, Челябинской областей, Алтайского, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского краев, республик Карачаево-Черкесия, Тыва и Бурятия.

    Организатором курсов повышения квалификации является Иркутский областной дом народного творчества совместно с региональным Центром поддержки и развития творчества.

    Девятидневный курс рассчитан на фольклористов, хормейстеров, хореографов, руководителей и участников творческих коллективов, а также на самостоятельных исполнителей и специалистов, занимающихся сохранением и развитием культуры казачества.

    Перед слушателями выступят ведущие специалисты по хореографии, народному вокалу, игре на традиционных инструментах, этнографии из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Алтайского края, Иркутска.

    На открытии участников поприветствовал атаман Иркутского казачьего войска Анатолий Никитин:

    – Культура и традиции – неотъемлемая часть жизни казачества. С 1630 года на Иркутской земле появились казаки, которые основали остроги и принесли с собой самобытную культуру.

    Казаки приложили немало сил в освоении Крайнего Севера и Аляски, что выразилось в смешении культур и сделало казачью самобытность.

    Обучающий марафон предполагает 108 часов, в течении которых участники узнают о том, какие события лежат в основе казачьих традиций, об особенностях театральной постановки, игры на музыкальных инструментах, выяснят, что связывает песню с единоборствами.

    По окончании курса слушатели получат удостоверение о прохождении курсов или справку, если отсутствует специальное образование.

    https://vsko.ru/


    Похожие новости
  • Заседание постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
  • В Екатеринбурге состоится всероссийский семинар-практикум по традиционной казачьей культуре
  • Фестиваль «Казачья доблесть. Следуя традициям»
  • Видеорепортаж о Днях православной культуры в Верхнем Уфалее
  • Дни православной культуры

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости