ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Как погибла Уральская казачья школа прапорщиков в 1919 году
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Как погибла Уральская казачья школа прапорщиков в 1919 году

    Как погибла Уральская казачья школа прапорщиков в 1919 году





    В 1915 году была открыта Екатеринодарская казачья школа прапорщиков, в которой начали готовить саперов, артиллеристов и офицеров других воински специальностей для российской армии. Важно и то, что кроме Оренбургского, Донского и Кубанского казачьих училищ по факту больше негде было готовить офицеров, особенно с началом Гражданской войны. Именно поэтому, некоторые училища начали создавать на своей базе школы прапорщиков.

    Уральская школа прапорщиков была создана в конце лета 1918 года из лиц, которые представляли 1 и 2 разряд вольноопределяющихся. Первоначально состав школы состоял из пехотной, пулеметной роды, взвода артиллерии, а также конной сотни, а срок обучения составлял — от восьми месяцев.

    Из Уральской казачьей школы прапорщиков состоялось всего два выпуска, а потом она была сокращена до одной сотни пулеметной команды. Кстати, школа успела отходить пешим порядком с Уральской армией из Гурьева по Прикаспийской степи в пургу и морозы, а в живых осталось около 30 юнкеров, большая часть из которых были больны тифом.

    Кроме того, в поселке Прорва большая часть казаков решила сдаться красным и, они вместе с начальником ночью выдвинулись в сторону фронта. Спустя месяц они дошли, но попали в плен и были расстреляны.

    https://www.autoparus.by/


    Похожие новости
  • Ещё одна школа стала казачьей
  • В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошло заседание постоянной профильной комиссии по взаимодействию Министерства обороны Российской Федерации и войсковых казачьих обществ
  • В Федоровской начался ремонт здания для воскресной школы
  • Казачья масленица в Тольятти
  • Праздник святителя и чудотворца Николая в Тавде

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости