ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Вклад казаков в борьбу с нацизмом обсудили в Будапеште
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Вклад казаков в борьбу с нацизмом обсудили в Будапеште

    Вклад казаков в борьбу с нацизмом обсудили в Будапеште





    Роль казаков в годы Второй мировой войны и их вклад в Победу над гитлеровцами обсудили участники круглого стола, собравшего представителей российских и зарубежных казачьих организаций. Дискуссия прошла в Русском доме в Будапеште, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников.

    Помимо казаков участниками круглого стола стали историки и главы российских учреждений в Венгрии. В ходе обсуждения прозвучавших докладов было отмечено, что героизм казаков на полях сражений в недостаточной мере отражён в современных учебниках истории, при этом высвечена деятельность казаков-коллаборационистов.

    Участники подчеркнули, что казаки сыграли важную роль в освобождении Венгрии от гитлеровцев, будучи одной из главных движущих сил Красной армии в ходе Дебреценской операции 1944 года.

    Во время круглого стола была поддержана инициатива о внесении корректив в школьные учебники, устраняющих перекос в освещении роли казаков в годы Второй мировой войны. С подобным предложением представители казачьих организаций планируют выйти к Министерству науки и высшего образования России. Также они намерены поставить вопрос о содержании и учёте захоронений казаков за рубежом.


    Похожие новости
  • Патриотическое воспитание молодежи обсудили в Мосрентгене
  • Руководитель отдела выступил на заседании круглого стола
  • Круглый стол 26.07.2018г. Вопросы и ответы....
  • Роль казачества в укреплении государственности обсудили в Черкесске
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ «КУЛЬТУРА-ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ФАКТОР МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости