ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Седьмой рейд в семьдесят километров для казачат Ставрополья
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Седьмой рейд в семьдесят километров для казачат Ставрополья

    Седьмой рейд в семьдесят километров для казачат Ставрополья





    Так, месяц июль по традиции уже семь лет становится временем для проведения военно-спортивного рейда для казачат. И это всегда большой поход. Но и как положено лету — «маленькая жизнь», приключение, которого ждут весь год.

    В этот раз в рейд отправились воспитанники хорошо известного на Ставрополье детского казачьего военно-патриотического клуба «Гром» (руководитель – Андрей Коновалов), казачата из станицы Стодеревкой Курского муниципального округа, военно-патриотического клуба «Ирбис» станицы Староизобильненской и станицы Рождественской. А к ним присоединились еще несколько человек, которые узнали о предстоящем походе в соцсетях и захотели тоже отправиться в него.

    Всё по-взрослому

    Сначала два дня ребята готовились к походу в Детско-юношеском казачьем военно-патриотическом центре в поселке Солнечнодольск. Там они обучались разным полезным навыкам: медицинской и туристической, огневой, тактической и топографической подготовке, изучали основы несения караульной службы и выживания в сложных условиях, например, в лесу.

    Казачата — ребята как правило крепкие, выносливые, подготовленные к походным трудностям. Поэтому и поход у них называется рейдом, и все остальное по-взрослому.

    И вот, «разведывательно-диверсионная группа» из 25 человек выдвинулась в сторону этнохутора «Казачья Воля» в станице Новотроицкой. Шли 18 километров. Труды были вознаграждены: на месте назначения группу ждали уже разбитый лагерь и готовый ужин, после которого инструкторы позанимались с ребятами рубкой шашкой, стрельбой из лука, потренировались во владении арапником — длинным кнутом, в использовании которого требуется ловкость.

    Ночью, после отбоя, разыгралась непогода: шквалистый ветер, дождь с градом, гроза, но это не напугало ребят. К тому же, выручили армейские каркасные палатки. Палатки стойко выдержали непогоду, а уж казачата и подавно.

    Стоянку в «Казачьей Воле» покидали рано, чтобы добраться до побережья Новотроицкого водохранилища. Там, спустя 24 километра пешего марш-броска ребят тоже встретил уют: на базе отдыха «Энергетик» им было предоставлено место для ночевки руководством и профсозным комитетом Ставропольской ГРЭС.

    Дни бежали незаметно

    Но сначала — подвесная переправа через реку Егорлык! Так теоретические навыки отрабатываются на практике. Но и во время отдыха группа не расслабляется: снарядили караул и выставили трехсменный пост по охране оружия

    На третий день выдвинулись к хутору Смыкову, форсировав на маршруте еще одну небольшую речку. Прошли 15 км и посетили мемориал Славы Героям, погибшем в Великой Отечественной войне. Память защитников Отечества почтили минутой молчания.

    На месте стоянки снова привычные действия — снарядили караул, выставили трехсменный круглосуточный пост, разбили палаточный лагерь. Здесь стоянка на три дня, поэтому кроме водных процедур, все еще стирали обмундирование.

    Каждое утро ребят начиналось с раннего подъема в 7 утра, зарядки, завтрака, уборки в палатках и на территории лагеря. Затем – чистка оружия. И здесь, по прошествии 57 километров появились первые мозоли! Санинструкторам было, где применить свои знания.

    На следующий день после спортивных игр и водного поло ребят ждал сюрприз: Клуб «Бастион» привез в лагерь оборудование для игры в «Лазертаг»! Игра была запланирована на два часа, но ребята так увлеклись, что не заметили, как пролетело три часа игры.

    Дни бежали незаметно: много купались в водоеме, вечером готовились к концерту. Кроме активных спортивных игр, ребята встречались с интересными гостями. Например, к ним в лагерь приезжал командир отдельного взвода, отдельной роты ОМОН г. Ставрополя, майор полиции Алексей Черкашин. Он проводил занятия по огневой и тактической подготовке.

    Еще участники рейда встречались с ветеранами Афганской войны — членами краевой общественной организации «Боевое Братство» Виталием Цымбалом и Сергеем Сухомлиновым. Вечером того же дня состоялся концерт, к которому готовились все дни. Ребята подготовили песни, танцы, стихи, а песни времен Афганской войны исполнил Сергей Сухомлинов.

    Маршрут финишного перехода пролегал из хутора Смыков в поселок Солнечнодольск, на место выдвижения – в Детско-юношеский казачий военно-патриотический центр.

    Финальный марш-бросок

    Переход составил 15 километров, но осложнялся тем, что к месту переправы через реку Егорлык нужно было двигаться по узкой косе, с одной стороны которой река Егорлык, а с другой — болото и полтора километра непролазных «джунглей» из поваленных деревьев.

    Группа к месту переправы прибыла раньше назначенного времени. Здесь сами изготовили плот для переправки обмундирования, снаряжения и оружия. Потом навели переправу в 50-60 метров, через которую группа парами переправилась через реку. На все про все — два с половиной часа. Казачата успешно переправились, вновь экипировались и двинулась по намеченному маршруту.

    По пути следования участники рейда посетили Мемориал Славы Героям Битвы за Кавказ, памятник воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов. Почтили память погибших минутой молчания с развернутым знаменем и двинулись в конечную точку маршрута: Детско-юношеский казачий военно-патриотический центр. А уж там-то группу ждала заслуженная награда – готовый вкусный ужин, долгожданный душ и удобные мягкие кровати.

    Завершающий день был праздничным. В расположении центра подводились итоги похода. Рейд № 7 все его участники выдержали с честью. Лучших, отличившихся в отдельных дисциплинах, отметили нагрудными знаками и туристическими ножами в подарок. Все получили грамоты и сертификаты, свидетельствующие о количестве дней и протяженности пройденного маршрута. Дней было 10, километров 70. А эмоций и воспоминаний – не сосчитать и не измерить!

    Седьмой рейд в семьдесят километров для казачат Ставрополья

    https://vsko.ru/


    Похожие новости
  • Посвящения в казачата
  • Тренировка казачат по владению со страйкбольным оружием.
  • Межрегиональный военно-спортивный лагерь пройдет 11 – 13 мая на астраханской земле
  • Воспитанники военно-спортивного клуба «Багратион» привезли награды
  • На Ставрополье открывается военно-патриотический клуб для молодёжи

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости