ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Омске прошел Первый Православный молодежный форум «Весна духовная»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Омске прошел Первый Православный молодежный форум «Весна духовная»

    В Омске прошел Первый Православный молодежный форум «Весна духовная»




    29 и 30 мая 2021 года студенты, сотрудники отдела воспитательной работы и взаимодействия с казачеством СКИТУ приняли участие в православном молодежном форуме «Весна духовная», прошедшем в омском Конгресс-холле, и ставшем центром притяжения православной молодежи из Омска и Омской области.

    Форум был организован по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, по инициативе Отдела по делам молодежи Омской епархии во главе с председателем отдела протоиереем Александром Алексеевым, при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, Агентства развития и инвестиций Омской области, Министерства образования Омской области, Администрации г. Омска и мультимедийного парка «Россия – моя история».

    На открытие форума собрались представители Омской митрополии (протоиерей Димитрий Олихов, секретарь Омской епархии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации и Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ), Томской епархии (Андрей Труш, руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СФО), Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви (Андрей Оберст, руководитель сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи). В качестве гостей и ведущих площадок, форум посетили Андрей Кормухин, координатор движения «Сорок сороков» (Москва) и Владимир Александрович Носов, чемпион России по боксу, мастер спорта международного класса, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта (Москва). Торжественная церемония открытия форума началась с молебна на начало доброго дела, а затем с приветственными речами выступили приглашённые гости. Иерей Георгий Вардугин председатель отдела Омской епархии по взаимодействию с казачеством проанонсировал работу казачьих площадок.

    29 мая на открытии православного молодежного форума “Весна духовная” выступил хор мальчиков и юношей “Пересвет” станицы Новоомской.

    После торжественного открытия и пленарного заседания, на котором были обозначены основные проблемы церковного молодежного служения, начали свою работу интерактивные площадки. За два дня работы Форума их состоялось более двадцати. Ведущими стали как сами омские молодежные лидеры, так и гости из Москвы, Томска, Нижнего Новгорода и других городов. Темы были посвящены различным сферам молодежной жизни и молодежного служения – изучению Священного Писания, проектной деятельности, вопросам создания и сохранения семьи, самореализации и поиска своего пути. Площадки прошли в формате сторителлинг-вечеринки, дискуссионных клубов, киновикторины, лекториев, мастер-классов и тренингов. Участники и гости на военно-патриотической площадке могли познакомиться с оружием казаков, увидеть удаль казачью при фланкировке шашкой и обращении с нагайкой.

    Во второй день форума военно-исторический клуб “Казачья сотня” провел выставку “Времена эпохи” на которой все желающие смогли примерить экипировку и оружие русских ратников, а в форме мастер-класса – научиться правилам мечевого боя. Работу площадки поддерживала исполнением казачьих песен и танцев фольклорно-этнографическая студия «Сретение» под руководством Елены Чешегоровой и Ильи Чешегорова.

    В завершающих мероприятиях фестиваля – концерте духовной музыки и этнодискотеке приняли активное участие воспитанники образцового фольклорного ансамбля “Забавушка” г.Омска.

    Руководители детского коллектива – педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Ленинского АО города Омска: Воронова Елена Викторовна и Герман Ирина Александровна, стали победителями регионального этапа XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», проводимого в 2021 году, в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи».

    Самые активные участники получили приятные призы и подарки, а для всех пришедших была проведена бесплатная беспроигрышная лотерея.

    Важным событием форума стала презентация сайта о молодежном служении в Омске ОМСКМОЛОДОЙ.РФ. Вся информация о деятельности молодежного отдела Омской епархии теперь представлена в одном месте. Любой желающий может узнать о проектах, которые реализовала команда единомышленников во главе с руководителем протоиереем Александром Алексеевым за 10 лет своего существования. Найти нужную информацию о молодежных клубах, которые сейчас организованы почти при каждом храме, заглянуть в раздел «интересное», где собраны ссылки на яркие личности православного рунета.

    Два дня форума показали важность и значимость таких встреч.

    источник: Войсковой священник Сибирского казачьего войска, пресс-служба Омской епархии














    Похожие новости
  • Архиерейский совет Омской митрополии учредил Коллегию по взаимодействию с казачеством
  • Войсковой священник Сибирского казачьего войска принял участие в совещании с участием представителей правительства Омской области
  • Предложение казаков врио губернатору Омской области
  • Состоялось заседание координационного совета по казачьему кластеру непрерывного образования
  • Минюст ликвидирует Казачью партию в Омской области

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости