ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Кузбассе прошёл крестный ход-сплав по реке Томь
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Кузбассе прошёл крестный ход-сплав по реке Томь

    В Кузбассе прошёл крестный ход-сплав по реке Томь




    Ежегодно казаки Регионального отделения «СКВРиЗ» в Кузбассе принимают участие в Крестном ходе-сплаве по реке Томь, который уже стал традиционным. Свое начало ход-сплав взял от водной границы Кузбасса с Республикой Хакасия 31 мая 2021 г. и закончился 9 июня на границе Кузбасса и Томской области.

    Мероприятие проводится усилиями священнослужителей епархий Кузбасской митрополии и сотрудников главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Кемеровской области.

    Казаки «СКВРиЗ» во всех местах своей дислокации обеспечивают общественный порядок во время остановок крестоходцев, участвуют с показательными творческими выступлениями, а в этом году часть казаков сопровождали крестоходцев на Север Кузбасса.

    Начинается  ход-сплав у станции «Лужба», где в этом году состоялось торжественное открытие с участием представителей Междуреченского городского округа, казаков «СКВРиЗ» и представителей местных СМИ. После маршрут пролегал с остановками на ночлег: в городах Междуреченске и Новокузнецке, где также радушно встречали ход-сплав наши казаки; селах Осином плесе и Салтымаково; деревнях Ивановке и Береговой; в областной столице Кузбасса городе Кемерово, казаки и здесь приняли самое активное участие; селе Колмогорово и городе Юрге.

    На всех остановках священнослужители, участвующие в сплаве, проводили богослужения в храмах и у памятных мест.

    Безопасность участников крестного хода обеспечивали сотрудники МЧС.

    Пресс-служба Регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Кемеровской области












    Похожие новости
  • В Кузбассе казаки и их духовники помолились за Божественной литургией
  • Казаки СКВРиЗ оказывают помощь ветеранам и малоимущим семьям Кузбасса в непростое время борьбы с коронавирусом
  • Круг регионального отдела СКВРиЗ в Рязанской области
  • Сотрудничество и совместные действия СОРО «Двуглавый Орел» и СКВРиЗ
  • Новым Верховным атаманом СКВРиЗ избран Николай Дьяконов

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости