ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Только сплотившись можем добиваться реальных результатов!
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Только сплотившись можем добиваться реальных результатов!

    Только сплотившись можем добиваться реальных результатов!





    В марте 2021 года среди казачьих общественных организаций, реестровых войсковых казачьих обществ, различных казачьих национальных движений было размещено нижеприведенное обращение:

    Губернатору Краснодарского края Кондратьеву В.И.

    Копия: Главе муниципального образования города Новороссийска Дяченко И.А.

    Копия: Руководителю министерства культуры Краснодарского края Лапиной В.Ю.

    Копия: Атаману Кубанского казачьего войска Власову А.

    От жителей станицы Раевской и Новороссийского района

    ОБРАЩЕНИЕ

    Мы, жители станицы Раевской и Новороссийского района серьезно обеспокоены решением администрации, озвученным главой сельского совета станицы Раевской Джумазовой Е.С. 20.03.2021 г. на сходе жителей станицы Раевской.

    Решение касается сноса старейшего здания станицы 1903 года постройки, находящегося по улице Красной, дом 57. Джумазова Е.С. мотивировала решение о сносе здания его аварийным состоянием, нецелесообразностью ремонта. На данном месте администрация планирует строительство нового объекта. Никакой проектной документации, сметных расчетов, других документов на основании которых принято такое решение представлено не было. О самом сходе не было информации ни в одном официальном источнике администрации Раевского сельского поселения, на сходе присутствовали представители самой администрации станицы Раевской, часть учителей Раевской средней школы № 24, и небольшое количество жителей, узнавших о проведении такого схода совершенно случайно.

    Случайные участники схода были категорически против решения о сносе здания, которое само по себе является достопримечательностью станицы в силу года постройки (1903 год) и использованных архитектурных решений в оформлении фасада, придающих ему неповторимую строгость лаконичность и изысканность, выгодно отличая от современных строений. Здание, построенное еще в Российской империи, без потерь перенесло эпоху СССР, чудом уцелело в Великую Отечественную войну. Его необходимо сохранить для будущих поколений. Считаем, что своими необдуманными, преступными решениями чиновники искусственно создают социальную напряженность в станице.

    Историческая справка.

    В 1903 году в станице Раевской было построено здание, на тот момент женское трехклассное училище. К 1905г. женском училище обучалось 60 казачек.

    С апреля 1920 года в здании, на тот момент уже бывшего женского училища, располагался станичный Ревком. Были созданы партячейка и ячейка комсомола.

    На ноябрь 1934 года исполком станицы все еще располагается в данном здании.

    В годы немецкой оккупации с 1 сентября 1942 по 19 сентября 1943 в здании находилась немецкая комендатура. В подвале гестаповцы пытали партизан, политработников, пленных красноармейцев. И здесь же, во дворе позади здания, некоторых казнили через повешение.

    При отступлении немецким командованием было принято решение о минировании комендатуры. Подрыв действительно был произведен, но каким-то чудом значительного урона здание не получило.

    Уже через год после освобождения станицы Раевской от немецко-фашистских захватчиков, 1 сентября 1944 года приветственно распахнулись двери школы для учеников

    После Великой отечественной войны не так много зданий остались невредимы. Поэтому в здании школы в цокольном этаже, где сейчас размещается Совет Ветеранов ВОВ, находилась канцелярия Сельского управления. А также библиотека, буфет и классы. На втором этаже учились старшеклассники.

    Только сплотившись можем добиваться реальных результатов!

    С 1974 года в здании располагается Музыкальная школа. С 1979 года – «Районная музыкальная школа города Новороссийска». В 1996 году переименована в «Детскую музыкальную школу № 4 города Новороссийска».

    Тогда же по меньшей мере одна комната уже к 1990 году была отведена под музей, на тот момент - «Музей воинской славы станицы Раевской».

    К 1998 году количество экспонатов значительно увеличивается. В музее есть экспозиция «Воинской Славы станицы Раевской», а сам он получает название: «Музей истории казачества и истории рода Раевских» к 160-летию основания форта Раевский (1998 год).

    В 2001 года Музыкальная школа переезжает в здание по улице Героев, дом 33.

    С 2001года в помещениях располагается Дом быта. Здесь можно было починить телевизор, приемник. Заказать пошив одежды. Починить обувь. В цокольном этаже – получить помощь ветеринара. В цокольном же этаже и Совет Ветеранов ВОВ станицы Раевской.

    Также с мая 2006 года половину помещений занимает Сельская библиотека.

    После 2008 года станичный музей частично переезжает в Дом Культуры станицы и экспонируется уже там. С 2012 года музейные экспонаты свалены в одной из комнат нынешнего Дома Быта в ожидании ремонта помещений музея. Там же они лежат и до сих пор.

    К 2021 году существенных изменений не произошло.

    Последние десятилетия по периметру течет крыша, ее несколько раз частично латали.

    На основании изложенного,

    ТРЕБУЕМ:



    Отменить решение о сносе здания, провести капитальный ремонт строения, признать здание, являющееся достопримечательностью станицы Раевской, памятником Истории и Культуры. Здание по улице Красная за номером 57.



    Перенести строительство запланированного объекта на другой адрес.



    Признать здание, расположенное в Городе-Герое Новороссийске, станице Раевской, по улице Красной, 57, которое является достопримечательностью станицы Раевской, памятником Истории и Культуры.



    Произвести капитальный ремонт здания, расположенное в Городе-Герое Новороссийске, станице Раевской, по улице Красной, 57.

    Данное обращение было поддержано многими казачьими общественными организациями, реестровыми казачьими организациями, рядом казачьих национальных движений от Дальнего Востока до городов Санкт-Петербурга и Пскова.

    Результат массового обращения в государственные и муниципальные органы власти превзошел все ожидания и оказался эффективным. Все пункты обращения были удовлетворены, историческое здание спасено.

    Это подтверждает тот факт, что добиться каких-либо результатов можно только объединившись воедино, и только законным путем.

    Хочется поблагодарить как от своего имени, так и от имени организаторов данной инициативы, всех казаков, которые оказались неравнодушными к памятнику культуры, и поддержали данную инициативу.

    Слава Богу, что мы казаки!

    Капитун И.И. (средний)


    Похожие новости
  • Объединяющий круг российского казачества пройдет в Москве
  • В Лабинской отметили День освобождения станицы от фашистов
  • В Крыму прошёл I районный фестиваль казачьей культуры "Казачья братина"
  • Казаки станицы Ессентукской просят губернатора дать оценку действиям местных чиновников
  • Сегодня, 20 июня День Рождения старейшего казака станицы "Каракольская" казачьего полковника Першина Александра Григорьевича

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости