ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В штабе ХКО “Чертаново-Южное” духовник совершил молебное пение
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В штабе ХКО “Чертаново-Южное” духовник совершил молебное пение

    В штабе ХКО “Чертаново-Южное” духовник совершил молебное пение




    Казачий быт всегда был преисполнен религиозности. И этот фактор был настолько сильным и выразительным, что сама жизнь мыслилась как вера, а вера как жизнь, в глубокой неразрывности. Вера для казака была основополагающей движущей силой всего его быта и бытия в целом. Любому, хоть сколько-то значимому делу и событию всегда предшествовала молитва. Молитвой начинался новый день, с молитвой совершалась трапеза, молитвой благословлялось начало работы, казачий сход, по церковному календарю отмерялись хозяйственные вехи жизни. Казаки, придерживаясь православия, чтили все церковные традиции.

    Так и в ХКО «Чертаново-Южное» начало нового года было ознаменовано не только храмовой молитвой и участием в богослужении Двунадесятых праздников Рождества Христова и Крещения Господня, но и молебным пением в штабе, состоявшимся 22 января этого года. В дни попразднства Святого Богоявления духовник казаков Южного округа иерей Георгий Баронец в присутствии Атамана, товарища Атамана, начальника штаба и других казаков совершил молебен, окропив молящихся Святой Водой.

    После славления Господу состоялся совет правления казачьего хутора, возглавляемый Атаманом ХКО Исаевым Олегом Вячеславовичем с участием казачьего духовника. На совете рассматривался вопрос подбора кандидатов для верстания в казаки, были разобраны и изучены методические рекомендации по подготовке и проведению данного чинопоследования. Также был составлен подробный план проведения Казачьего круга ХКО «Чертаново-Южное», намеченного на 20 февраля сего года, была запланирована разработка проекта по взаимодействию с органами власти, в частности с военными комиссариатами.

    Сугубое внимание было уделено рассмотрению возможности участия казаков в добровольной пожарной дружине, намечены варианты решения вопроса по организации спортивной площадки для тренировочных занятий по рубке шашкой. Совет вернулся к организации подготовки паломнической поездки, возможность осуществления которой была ограничена из-за карантинных мер. Особое внимание совет правления уделил подбору новых кандидатов в казаки ХКО «Чертаново-Южное».

    В целом результаты проведенного мероприятия позволяют сделать вывод о его эффективности и плодотворности, выраженных в признании значимости уже ведущейся совместной работы и определении дальнейших перспектив сотрудничества прихода и хуторского казачьего общества.  

    Казачий духовник Южного викариатства г. Москвы






    Похожие новости
  • Казаки ХКО «Чертаново Южное» МОКО встретились с духовником
  • ДЕНЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ НАЧАЛСЯ СОБОРНОЙ МОЛИТВОЙ
  • С праздником Воздвижения Креста Господня!
  • Священник напутствовал участников казачьего круга в Ессентуках
  • Казаки станицы Зеленчукской готовятся к празднику Богоявления

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости