ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Казачьем храме г. Тюмени состоялись мероприятия памяти казаков, погибших в годы массовых репрессий
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Казачьем храме г. Тюмени состоялись мероприятия памяти казаков, погибших в годы массовых репрессий

    В Казачьем храме г. Тюмени состоялись мероприятия памяти казаков, погибших в годы массовых репрессий




    23.01.2021 года в Казачьем храме преподобного Серафима Саровского г. Тюмени совершена Литургия и  панихида в память жертв в период массового террора против казачества. В богослужении приняли участие атаман Отдельского казачьего общества Тюменской области (СВКО) Николай Белослудцев, заместитель атамана Сибирского казачьего войска Союза казаков России Геннадий Зайцев, представитель атамана Обско-полярной казачьей линии СКР Валерий Баландин, прихожане и казаки Тюмени.

    После окончания службы председатель Комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством, настоятель Казачьего храма иерей Владимир Язов вручил Архиерейскую грамоту митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия заместителю атамана Сибирского казачьего войска СКР Зайцеву Г.С. «За усердное служение Тобольской епархии в деле взаимодействия с казачеством» в с связи с 70- летним юбилеем.

    Затем состоялся Круглый стол: “Казачество в годы жесточайших репрессий 1919 г: факты и события”. С докладами выступили иерей Владимир Язов, Г.С. Зайцев.

    Геннадий Зайцев остановился на том, что репрессии против казаков в 1919 году подтолкнули их к участию в Западно-Сибирском (Ишимском) крестьянском восстании 1921 года, которому исполняется в этом году 100 лет.

    В прениях приняли участия молодые казаки и прихожане. Мероприятия завершились молитвой.

    Пресс-служба Казачьего храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени









    Похожие новости
  • В Тюмени прошел семинар «Казачество – опора Государства Российского».
  • В рамках XVII Филофеевских чтений состоялась работа казачьей секции
  • В Тюмени состоялся Круглый стол, посвященный 30-летию возрождения казачества
  • В Тобольской епархии прошел семинар «Духовно – патриотическое воспитание подрастающего поколения казаков: опыт работы»
  • Казаки Тюмени впервые отметили День матери-казачки

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости