ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Помощник президента Анатолий Серышев ознакомился с казачьими проектами Новочеркасского политеха
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Помощник президента Анатолий Серышев ознакомился с казачьими проектами Новочеркасского политеха

    Помощник президента Анатолий Серышев ознакомился с казачьими проектами Новочеркасского политеха





    Ростовская область, 31 октября 2020. DON24.RU. Члены рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в рамках своего визита в Ростовскую область посетили Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова, где ознакомились с проектами вуза.

    Помощник президента РФ, председатель Совета при президенте по делам казачества Анатолий Серышев вместе полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым, донским губернатором Василием Голубевым и другими представителями побывали на недавно открывшейся в НПИ выставке скульптур известного российского художника и скульптора Константина Чернявского. Экспозиция посвящена теме казачества и приурочена к 450-летию государственного служения донских казаков. Автор лично встретил гостей и провел для них короткую экскурсию.

    Затем гостям презентовали проект «Платовская казачья сотня» по подготовке к службе молодых казаков. Проект работает на базе станичного казачьего общества и является лабораторией по созданию региональной модели государственной молодежной политики. Основу этой политики составляет учет культурно-исторических, полиэтнических, конфессиональных и других особенностей донского региона, намерение сформировать современный образ казака – образованного, активного и успешного человека.

    Делегация также побывала в Научно-исследовательском институте истории казачества и развития казачьих регионов ЮРГПУ. Здесь состоялось знакомство с наработками по организации взаимодействия казачьих образовательных учреждений с реестровыми казачьими обществами Войска Донского. Гости узнали, как проходит процесс переподготовки и повышения квалификации для сотрудников образовательных организаций со статусом «казачье» и что планирует НИИ на ближайшую перспективу.

    Так, в Новочеркасске планируется создание Федерального экспертно-методического центра по поддержке казачьих образовательных организаций. Одной из его функций станет подготовка кадрового резерва Всероссийского казачьего войска на так называемых «Атаманских курсах». На таких курсах руководители казачьих обществ смогут освоить комплексную программу дополнительной подготовки и повышения квалификации: изучат организацию казачьего самоуправления, делопроизводство, региональную экономику. Также казаки смогут ознакомиться с геополитическими проблемами современности, узнать, как юридически обеспечивается деятельность казачьих обществ, организуются культурно-досуговые мероприятия. Атаманам преподадут основы проектной деятельности, политологии, дадут курс лекций по истории и культуре казачества, основам православной культуры, ораторского искусства. Запланирована и строевая подготовка.

    Проект «Атаманские курсы» вызвал живой интерес гостей и активное обсуждение. Представители Совета при Президенте России по делам казачества выразили уверенность в том, что начинание будет иметь успех.


    Похожие новости
  • Казаки Платовской сотни принесли присягу в Патриаршем Вознесенском соборе Новочеркасска
  • Внесены изменения в состав Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
  • Глава совета при Президенте по делам казачества посетил Ставрополье
  • Изменения в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества
  • Распоряжение Президента Российской Федерации от 12.05.2020 № 126-рп

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости