ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялся учредительный съезд Союза казачьей молодежи России
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялся учредительный съезд Союза казачьей молодежи России

    Состоялся учредительный съезд Союза казачьей молодежи России





    Краснодар, 16 октября – Юг Times, Аревик Тамразян. Состоялся учредительный съезд Союза казачьей молодежи России.

    Историческое событие в жизни современного казачьего движения России произошло в минувшую пятницу, объединив 75 регионов страны. Руководители Союза казачьей молодежи Кубани и лидеры муниципальных отделений организации вместе с коллегами из других регионов проголосовали за учреждение Всероссийского общественного детско-юношеского и молодежного движения «Союз казачьей молодежи России».

    С инициативой создания союза выступили сами молодежные активы реестровых войсковых казачьих обществ. Новое движение призвано сплотить подрастающее поколение и дать ему возможность личностного роста с опорой на исторический опыт их предков.

    ОНЛАЙН, НО ВМЕСТЕ

    В студии Краснодара, организованной в атаманском зале штабного здания, присутствовали вице-губернатор Кубани Александр Власов, глава краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексей Горбенко, региональный министр образования Елена Воробьева, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Иоанн Воронов, члены войскового Совета стариков, представители казачьей молодежи: активисты и атаманы казачьих кадетских корпусов, казачьих школ и классов, лидеры региональных и муниципальных отделений Союза казачьей молодежи Кубани.

    Приветственную речь произнес атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО), казачий генерал Николай Долуда.

    - Фактически за очень короткий период времени мы смогли сформировать молодежные казачьи организации по всем реестровым казачьим войскам России. Это 11 войск, и во всех появились молодежные организации, что очень важно, - отметил он.

    Атаман ВсКО нацелил казачью молодежь на объединение организационных и творческих усилий для решения задач государственной важности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию всех видов госслужбы, непрерывной системы казачьего образования, казачьих видов спорта.

    - Какую цель мы ставим перед собой? Прежде всего - необходимость формирования казачьего самосознания у молодых людей на основе историко-культурного наследия, изучения традиций, обычаев российского казачества, - подчеркнул атаман ВсКО. - Принципы, которые мы закладываем в систему казачьего образования сегодня, - вечные: честь, доблесть, неприятие трусости, предательства, готовность защищать Родину, а также качественное изучение истории. Важна опора на героическое прошлое казаков.

    Он также отметил, что молодежь - это не только граждане от 18 до 35 лет, но и школьники. По официальным данным, в настоящий момент молодежные организации насчитывают 120 тысяч человек, из которых 100 тысяч - в Кубанском казачьем войске, 12 тысяч - в Донском, 3 тысячи - в Терском и еще 5 тысяч - в остальных девяти войсках. Однако эти цифры пока нельзя назвать абсолютными, так как при подсчете не учитывались ребята школьного возраста, как, например, в Краснодарском крае. А их во всех регионах огромное количество, ведь именно в этом возрасте, по словам главного атамана России, и происходит закаливание характера настоящего казака.

    - В казачьих классах, школах, кадетских корпусах идет формирование личности. Наряду с общеобразовательными предметами воспитанник получает всесторонние знания о казачестве, его истории, судьбе народа и культурных традициях. И по окончании школы мы получаем уже сформировавшегося волевого казака, - сказал казачий генерал.

    Именно в казачьих школах и кадетских корпусах сегодня формируются молодежные лидеры, а из атаманов классов и образовательных учреждений они могут вырасти в атаманы первичных, районных, или окружных казачьих обществ.

    - Нам очень нужны хорошие организаторы, грамотные управленцы, способные повести за собой казачьи общества, решать задачи, которые ставит перед нами руководство страны, - подчеркнул Николай Долуда. - У нас есть героическое прошлое, есть решаемые важные задачи в настоящем и должно быть будущее. Вот почему так важно подготовить достойные кадры. Меня часто спрашивают: «Зачем вы занимаетесь возвращением пережитков прошлого?» Я отвечаю, что нельзя называть пережитком прошлого то, что востребовано сегодня, - казачью культуру. И мы должны ее возрождать.

    Войсковой атаман пояснил, что участники организации должны не просто состоять в ней, но и делать реальные дела: оказывать помощь нуждающимся, ветеранам, сиротам, многодетным семьям и другим. Участники Союза казачьей молодежи России будут работать с районными атаманами.

    - Это те дела, которые принесут авторитет и уважение молодежным казачьим организациям. Это одно из основных направлений, которым нужно заниматься, - отметил казачий генерал.

    ВСЕ ПО ЗАКОНУ

    Николай Долуда подчеркнул, что деятельность движения регламентируется на уровне законодательства РФ. Созданы все необходимые нормативно-правовые документы. Всероссийское казачье войско организовано по личному распоряжению главы государства Владимира Путина и является, пожалуй, единственной НКО, которой уделяется столь пристальное внимание. Подготовлен и закон «О несении государственной службы российским казачеством». Документ определяет все виды службы, которую могут нести российские казаки: от гражданской обороны и обороны границ государства до природоохранных мероприятий. Президентом подписан указ о новой Стратегии развития национальной безопасности до 2030 года, в которой стоит задача консолидации и эффективного сотрудничества органов власти всех уровней с казачьими обществами.

    По словам казачьего генерала, вместе с возможностями казаки наделены и огромной ответственностью. Предстоит ежегодно готовить отчет президенту о том, как руководители регионов ведут работу с представителями казачества. По его словам, потенциал российского казачества огромный, и сейчас нужно его использовать в полной мере. Николай Долуда попросил власти не игнорировать лидеров казачьих молодежных реестровых организаций.

    - Это те люди, которые отвлекут многих подростков от улиц и помогут создать в будущем общество с достойными гражданами, патриотами своей страны, которые не допустят предательства, - пояснил свою позицию атаман.

    КОНСОЛИДИРОВАТЬ КАЗАЧЕСТВО

    Молодые казаки практически со всех регионов страны единогласно проголосовали за создание Союза казачьей молодежи России, также единодушно утвердили устав организации и избрали атамана. Им стал выходец из кубанских казаков, помощник атамана Всероссийского казачьего общества, более пяти лет возглавлявший молодежную казачью организацию в Московском технологическом университете, Тарас Слоквенко. Он награжден Министерством обороны РФ медалями «За укрепление боевого содружества» и «За возвращение Крыма», воспитывает четверых детей.

    Новоизбранный атаман поблагодарил проголосовавших за доверие, а также обозначил основную стратегию развития созданного союза.

    - Наша главная задача - консолидация всех возрастов молодежи, - подчеркнул лидер. - Неслучайно наша организация включает детско-юношеский и молодежный компонент, потому что нам крайне важна и студенческая, и школьная молодежь. Приоритетным направлением видим также объединение информационного казачьего молодежного пространства на базе сайтов и соцсетей, чтобы проводимые мероприятия получали как можно более информационное освещение.

    Владимир Бутенко, лидер Союза казачьей молодежи Кубани, поддержал инициативу создания Союза казачьей молодежи России:

    - Эта площадка объединит 11 реестровых казачьих обществ России. Она станет территорией открытого диалога, обмена опытом работы, сосредоточением творческих инициатив, - сказал он.

    В режиме видеоконференцсвязи в работе съезда также приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством владыка Кирилл, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи России Александр Ильченко, ответственный секретарь Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, духовник Всероссийского казачьего общества иерей Тимофей Чайкин. Одним из спикеров также стал директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Игорь Михеев.

    - Мы сегодня присутствуем на историческом событии: создается большая всероссийская организация, которая станет объединяющим центром всех молодежных казачьих представителей страны, - отметил Игорь Анатольевич. - Министерство просвещения Российской Федерации поддерживает ее создание и видит в Союзе казачьей молодежи России партнеров в воспитании будущих поколений.

    Свою готовность плодотворно сотрудничать со вновь созданной организацией выразил и представитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко. Он напомнил: важно, чтобы молодые казаки знали и эффективно использовали те инструменты поддержки, которые предлагаются государством.

    В заключение съезда были отмечены руководители трех кадетских казачьих корпусов, которые стали призерами Президентского конкурса среди подобных образовательных учреждений. Первое место занял Ейский казачий кадетский корпус. Всех победителей поздравил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.


    Похожие новости
  • Сегодня в Краснодаре состоится Учредительный съезд Союза казачьей молодежи Кубани
  • Ставропольские кадеты-ермоловцы стали частью Всероссийской молодежной казачьей организации
  • В Самаре состоялся учредительный съезд межрегионального детско-юношеского, молодежного общественного движения «Молодежная казачья организация Волжского войскового казачьего общества»
  • В Краснодаре проходит слет Союза казачьей молодежи Кубани
  • В Краснодаре состоялось заседание Координационного совета Союза казачьей молодежи Кубани

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости