ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Калининграде открылась экспозиция «Казаки – защитники Отечества»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Калининграде открылась экспозиция «Казаки – защитники Отечества»

    В Калининграде открылась экспозиция «Казаки – защитники Отечества»





    НИА-КАЛИНИНГРАД

    Церемония открытия выставки, приуроченной к 450-летию служения казачества государству Российскому, состоялась в четверг, 8 октября, в Калининградском историко-художественном музее.

    Участники церемонии стали первыми жителями области, кто познакомился с раритетными экспонатами из коллекции Ростовского областного музея, представленными на выставке.

    До 14 декабря калининградцы могут увидеть образцы вооружения Русской императорской армии: ружья, сабли, шашки, пики, памятные медали, знаки отличия на головные уборы, символы атаманской власти, предметы быта, униформу донских казаков, вещи участников Великой Отечественной войны - казаков 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого корпуса.

    В этот же день в историко-художественном музее заработала обновлённая выставка «Казачество на государевой службе» из собрания Государственного исторического музея. Она организована окружным казачьим обществом «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз» в рамках проекта «Казачьим традициям предков верны». Задача программы - развивать духовно-нравственные основы и традиции семьи, воспитывать молодёжь в духе любви к Родине и возрождать российское казачество.

    В Калининградской области казачьи общества проводят культурно-массовые и спортивные мероприятия, активно участвуют в поисково-спасательных работах, патрулировании и профилактических рейдах, обеспечивают безопасность людей на водных объектах, помогают правоохранительным органам в охране общественного порядка.

    В этом году в период режима самоизоляции казаки ежедневно вместе с сотрудниками полиции патрулировали улицы областного центра и ряда городов, контролировали соблюдение жителями региона ограничений. Они работали в качестве волонтёров.

    Представители казачьих обществ несли круглосуточную охрану памятников в Калининграде, Советске, Черняховске, Полесске, Мамоново, Янтарном, Балтийске во время подготовки и проведения государственных праздников в честь Года памяти и славы.


    Похожие новости
  • В рамках Большого круга российского казачества, организованного ФАДН России, прошла выставка «Героические страницы истории Отечества»
  • Коллекция экспонатов музея продолжает пополняться
  • Выставка «Часовые Прибайкалья» о судьбе иркутских казаков открылась в областном центре
  • Кубанские казаки. Страницы истории Кубанского казачьего войска XVIII-XXI вв.
  • Визит Атамана кубанского казачьего войска за рубежом в Российскую Федерацию

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости