ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области отмечен Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области отмечен Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви

    Региональный центр патриотического воспитания Свердловской области отмечен Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви




    29-30 июня 2020 года состоялась Международная онлайн-конференция «Молодежное служение Русской Православной Церкви: опыт и перспективы». Форум, призванный объединить опыт молодежного служения последних лет, организован Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, на базе мультимедийного центра Российского православного университета св. Иоанна Богослова.

    Открыл работу конференции председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Истринский Серафим, обратившийся к собравшимся с приветственным словом: «На сегодняшний день всеми нами движет желание сообща осмыслить с духовных позиций происходящие в мире события. Мы видим в текущих обстоятельствах не только вызов времени, но и возможность для развития известных форм молодежного служения и стимул для появления новых. Благодарю всех вас за проявленную заинтересованность. 20 лет минуло с момента образования Синодального отдела по делам молодежи, а, следовательно, и многим прочим молодежным структурам нашей Церкви также уже около 20 лет. Молодежная работа находится в постоянном движении: появляются и выкристаллизовываются новые формы и даже направления, что-то, напротив, сходит со сцены, сумев создать потенциал для дальнейшего развития».

    Затем от лица руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Вячеславовича Бугаева и от себя лично выступил советник главы Росмолодежи Александр Борисович Ильченко. Александр Борисович поприветствовал собравшихся, поблагодарив организаторов форума, и отметил важную роль, которую играет Синодальный отдел по делам молодежи в реализации совместных проектов, направленных на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

    В работе конференции приняли участие делегаты 22 стран, а также представители большинства епархий России и руководители Координационных центров в федеральных округах. Таким образом, по количеству участников и географии привлеченных представителей конференция вылилась в первый международный онлайн-съезд, который объединил правящих архиереев, руководителей епархиальных отделов по делам молодежи, духовников молодежных объединений и православную молодежь.

    В рамках завершающего онлайн-совещания состоялось обсуждение и принятие итогового документа «Стратегические направления и приоритеты», документ основан на итогах работы шести направлений: «Пути взаимодействия государственных органов по делам молодежи и епархиальных молодежных отделов», «Стратегия развития молодежного служения в России и за рубежом, а также всецерковного православного молодежного служения», «Новый виток развития молодежного добровольчества в условиях пандемии», «Организация и проведение молодежных мероприятий в формате онлайн», «Подростковые клубы как яркое направление молодежной работы», «Работа со студенческой молодежью». Эти онлайн-дискуссии были проведены 29 июня, в каждой приняли участие более 100 человек.

    Принятый документ отражает важные направления молодежного служения в Русской Православной Церкви, в частности накопленный опыт, знания, обучение, общие мероприятия и взаимодействие в виртуальном пространстве, вопросы организации молодежного служения, проведение приходских молодежных встреч, социальное служение добровольцев, взаимодействие с органами государственной власти, подростковое направление, студенческое направление. Документ был принят после широкой онлайн-дискуссии большинством голосов.

    После внесения дополнений текст документа будет опубликован на официальном сайте Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

    По завершению конференции в связи с 20-летием образования Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви состоялось награждение Благодарственными письмами за активное участие в развитии православного молодежного служения.

    От Свердловской области за активное участие в развитии православного молодежного служения отмечен заместитель директора по работе с казачеством государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» Канев Максим Николаевич.

    Онлайн конференцию широко освещали телеканалы «Союз» и «Спас».

    Отдел по работе с казачеством ГАУ СО «РЦПВ»






    Похожие новости
  • В Москве начал работу большой Круг российского казачества
  • Казаки со всей России встретятся 15 февраля в Храме Христа Спасителя
  • Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в конференции «Церковь и казачество» в рамках Рождественских чтений
  • Казаки Кизляра присягнули на верность Отечеству, Русской православной церкви и казачеству
  • Заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости