ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Новые задачи на федеральном уровне
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Новые задачи на федеральном уровне

    Новые задачи на федеральном уровне





    В онлайн режиме атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда продолжает отвечать журналистам на актуальные вопросы, касающиеся задач, стоящих перед российским казачеством.

    Должность атамана ВсКО наделена большими полномочиями — Вы стали членом Общественной палаты РФ, вошли в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ. Какие базовые задачи Вы ставите перед собой как атаман ВсКО?

    — Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял решение о создании Всероссийского казачьего общества. Это решение историческое, так как такой структуры в современной России никогда не было. Учредителями ВсКО являются, как я уже говорил 11 реестровых казачьих войск. В 2020 году сформировано еще и Черноморское казачье войско, которое располагается на территории Республики Крым и города Севастополя. Но юридически оно может войти в состав ВсКО только по решению Большого круга, который пройдет в конце 2021 года. 4 ноября 2019 года президент страны утвердил Устав ВсКО.

    Основной целью создания ВсКО является участие в реализации государственной политики в отношении российского казачества. В том числе и совершенствование механизма взаимодействия российского казачества с государственными органами и органами местного самоуправления. Исходя из штатной численности штаба ВсКО (39 человек), требований Устава, как атаман я выстраиваю свою работу совместно с Федеральным агентством по делам национальностей России — уполномоченным органом Правительства РФ по взаимодействию с казачеством, а также с Советом при Президенте РФ по делам казачества.

    На сегодняшний день создана серьезная нормативно-правовая база, определяющая государственную политику в отношении российского казачества. Будущее казачества России я связываю с постоянным развитием и совершенствованием. Именно казачье самоуправление и самодисциплина способствуют интеграции казачьих войск в общегосударственную систему.

    Главными в работе штаба ВсКО мы определили следующие направления деятельности:



    Работа по совершенствованию организации несения государственной и иной службы казачества, основу которой составляет охрана общественного порядка совместно с сотрудниками МВД, а также участие в охране госграниц совместно с пограничной службой;



    Патриотическое воспитание подрастающего поколения;



    Обеспечение развития сети образовательных учреждений всех типов, использующих образовательные программы с учетом исторических, культурных и традиционных ценностей российской казачества, в том числе в казачьих кадетских корпусах;



    Активное участие в реализации государственных и муниципальных программ в отношении российского казачества;



    Участие в предупреждении и ликвидации ЧС и природоохранных мероприятиях;



    Организация тесного взаимодействия с общественными казачьими объединениями и организациями за рубежом;



    Содействие развитию межнациональных и межрелигиозных отношений;



    Повышение роли российского казачества в решении государственных и муниципальных задач;



    Создание казачьих молодежных организаций в реестровых казачьих войсках, а также создание и развитие Всероссийского казачьего молодежного движения Союз казачьей молодежи России;



    Обеспечение информационной открытости в деятельности казачьих войск и ВсКО в целом;



    Проведение работы по организации самодостаточной экономики казачьих обществ в виде создания казачьих кооперативов и предприятий;



    Духовное воспитание казаков, членов их семей и казачьей молодежи;



    Организация и проведение военно-полевых сборов на полигонах Министерства обороны РФ во всех реестровых казачьих войсках.

    Казачество без Православия не мыслимо. Перед нами стоят очень серьезные государственные задачи. Президент страны верит в нас, казаки нужны России. Это должны понимать все руководители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Если глава государства принял такое решение, значит руководители всех уровней и атаманы казачьих войск, отдельских, районных и первичных казачьих обществ должны повернуться лицом друг к другу в решении задач, поставленных верховным главнокомандующим. Важным фактором для дальнейшей совместной работы и тесного взаимодействия станет принятие Федерального Закона «О развитии российского казачества», что позволит в полной мере использовать потенциал и ресурсы казачества России.

    Впереди нас ждет большая и ответственная работа по защите Родины, укреплению ее внешних и внутренних рубежей, сохранению мира и взаимопонимания народов, проживающих в стране. И эта работа по силам нам – казакам!


    Похожие новости
  • ВсКО объединило реестровых казаков и общественников или стало причиной идеологических конфронтаций?
  • Атаман Николай Долуда и председатель ЗСК Юрий Бурлачко вошли в рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию
  • В рабочей группе по поправкам в Конституцию предложили создать «казачью милицию»
  • Интервью атамана ВсКО Н. А. Долуды
  • Н.А. Долуда: «Западные регионы - стратегически важный сегмент российского казачества»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости