ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Государство будет охранять памятники культуры донских казаков
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Государство будет охранять памятники культуры донских казаков

    Государство будет охранять памятники культуры донских казаков


    Государство будет охранять памятники культуры донских казаков




    Как сообщает пресс-служба обладминистрации, на заседании правительства Ростовской области принято решении о передаче девяти объектов культурного наследия региона под охрану государства. На разработку охранного проекта из регионального бюджета было выделено около 4 млн рублей. Ожидается, что в этом году под государственную защиту попадут порядка 200 историко-культурных объектов.

    Зоны охраны установили в станице Раздорской Усть-Донецкого района и Егорлыкской, что в Егорлыкском районе. Государство теперь охраняет «Жилой дом с торговой лавкой казака Гуськова», «Дом торгового казака Устинова», «Женское училище», «Казачий курень», «Церковно-приходская школа» и «Памятник В.И.Ленину». «Церковно-приходское училище», «Монумент «Танк» и «Памятник в честь разгрома белогвардейцев под станицей Егорлыкской». Оригинальные проекты зон охраны объектов находятся в соответствующем комитете Ростовской области.

    Интересно, что Станица Раздорская, в которой сейчас находится большинство охраняемых объектов, считается первой столицей донского казачества. Первое упоминание о ней датируется 1571 годом, когда через неё проезжал в Константинополь русский посланник Ишеин. До 1622 года станица была центром Войска Донского, а на её территории обнаружили памятники неолита, бронзового и железного веков, а также средневековья.


    Иллюстрации — Андрей Лях — Воспитание казака и Борис Щербаков — Казачий курень


    Похожие новости
  • Казачьим обществам Севастополя расширили сферу деятельности
  • Казаки будут охранять основные объекты ЧМ по футболу в Ростове
  • Атаману Матвею Платову установили памятник
  • Губернатор Ростовской области назначил нового директора департамента по делам казачества
  • Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды информирует

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости