ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки на день Крещения Господня
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки на день Крещения Господня

    Казаки на день Крещения Господня


    Казаки на день Крещения Господня
    19 января православные христиане отмечали день Крещения Господня и Богоявления — праздник, установленный в честь события евангельской истории крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».






    Важным событием этого праздника является водосвятие. Священники освящают воду в купелях, водоемах и даже в море, а верующие совершают омовение. Купание на Крещение — это символическое очищение от грехов, духовное перерождение… Даже вода из-под крана в этот день течет особенная. Если нет возможности пойти в церковь или искупаться в проруби, допустимо принять освежающий душ дома. Удивительные качества воды, набранной в этот праздник упоминаются еще в проповеди Иоанна Златоуста за 387 год. Набранная в день Крещения Господня она сохраняется свежей в течении 1-3 лет.


    По просьбе главы городского округа Домодедово Двойных Александра Владимировича, Домодедовский хутор на охрану и обеспечение общественного порядка на время проведения праздника выставил 15 казаков, во главе с Атаманом Домодедовского ХКО ОКО МО ВКО ЦКВ войсковым старшиной Тимофеевым Алексей Николаевичем.
    Казачья дружина прибыла на места организации массового мероприятия приуроченного к православному празднику «Крещение Господне», где приступила к охране и обеспечению общественного порядка совместно с сотрудниками УМВД по г.о. Домодедово по адресам проведения: микрорайон Белые Столбы, улица Геологов, дом No2, за детским садом No15 (Глубокий пруд); село Никитское, дом №32, река Рожайка; село Битягово, дом №57, река Рожайка; село Вельяминово, церковный пруд напротив храма; село Ям, берег реки Пахра (часовня); деревня Лукино, пруд с ограждением; деревня Буняково, река Гнилуша; деревня Житнево, часовня с купелями.


    За время проведения массового мероприятия правонарушений не выявлено. Согласно не официальным данным в водоёмах городского округа Домодедово искупалось порядка 12 000 человек


    Похожие новости
  • Крещение Господне
  • Со Светлым праздником Крещения Господня!
  • СЕДМИЦА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • Казаки станицы Зеленчукской готовятся к празднику Богоявления
  • Праздник Крещения Господня в деревне Сорокино. Храм Воскресения Христова.

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости