ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Молитва на месте подвига.
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Молитва на месте подвига.

    Молитва на месте подвига.





    Для жителя Кубани слова «Сопка Героев» - пример величайшего героизма советских солдат, сражавшихся за освобождение нашей малой родины. Освободив в марте 1943 года Красноармейский и Славянский районы, ведя упорные бои на легендарной «Малой земле» Новороссийска, наши войска словно заперли фашистов на Таманском полуострове. Враг соорудил здесь глубокоэшелонированную линию обороны, названую «Голубой линией». Это 577 дотов и дзотов, бесконечные ряды окопов и колючей проволоки, 37 километров минных полей шириной до 500 метров и плотностью 2500 мин на километр… Всё это, по мнению немецких стратегов, должно было остановить победное шествие Красной Армии по освобождению Родины. Центром обороны этого пояса и стала высота 121,4, названная позже нашими солдатами «сопкой героев». Именно со штурма этой высоты и начали прорыв «Голубой линии». Этой операцией руководил маршал Георгий Жуков, который в донесении Сталину писал: «Сколько видел боёв, но таких ожесточённых видеть не приходилось. Храбрость советских воинов не знает границ».

    Именно сюда и приехали 30 взрослых и детей из Трудобеликовского и Ростова-на Дону, чтобы почтить память павших воинов. При штурме высоты, начавшегося 26 мая и победно завершившегося 8 июня, погибло более 16 тысяч солдат. Советские летчики сбили 315 немецких самолетов. За бои в небе Кубани легендарный летчик Александр Покрышкин был в апреле и августе 1943 года удостоен двух звезд Героя. В мае он сбил 12 самолетов врага, а всего в небе Кубани -22. Звание Героя Советского Союза получили также 47 бойцов и офицеров. При освобождении Крымского района погибло 24 тысячи наших солдат. Обо всех погибших молились дети и взрослые на Сопке Героев, чтобы память о их жертвенном подвиге передавалась «из рода в род».

    Скоро юбилейный парад Победы на Красной площади в Москве. Вновь по её брусчатке пройдут казаки Кубанского казачьего войска, вновь заалеют казачьи башлыки… Пройдут четким строевым шагом –сто двадцать шагов в минуту! И подумалось, что парад победного сорок пятого года занял минут 30, в строю прошло десять тысяч солдат и офицеров, парадные «коробки» -двадцать на десять человек… Боевые потери нашей армии за четыре года войны составили девять миллионов убитыми. И если бы они, в ботинках с обмотками и в сапогах, в «буденовках» и касках, в пилотках, бескозырках и в шапках-ушанках, в шинелях и телогрейках прошли парадным строем по Красной площади- они шли бы девятнадцать суток!!! Они, отдавшие ради Победы самое драгоценное – жизнь, достойны того, чтобы мы, их внуки и правнуки, прошли дорогами войны, дорогами Победы на нашей «Вахте памяти», а вместе с нами незримо пройдут фронтовыми дорогами павшие отделения, взвода, роты, батальоны, полки… Это будет парад героев, парад победителей, которые нам дадут силу любить Родину, научат наших детей и воспитанников видеть в победе своих предков мощную духовную опору, искать и находить поддержку у павших защитников через молитву.

    Заместитель атамана Таманского казачьего отдела подъесаул Вадим Голосов.


    Похожие новости
  • Вахта Памяти в честь подвига подземного гарнизона.
  • Прикосновение к истории.
  • Туапсинский район посетили донские казаки-участники акции «Маршрутом казачьей Славы»
  • На Ставрополье открыли памятник герою войны 1812 гогда, атаману Платову
  • Военно-исторический фестиваль «41-последний рубеж» состоялся в Андреевке

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости