ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Газета "Мой район. Текстильщики" о заведующем библиотекой №128 Антоне Бредихине
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Газета "Мой район. Текстильщики" о заведующем библиотекой №128 Антоне Бредихине

    Газета "Мой район. Текстильщики" о заведующем библиотекой №128 Антоне Бредихине





    В рубрике "Наши люди" газеты "Мой район. Текстильщики" вышло интервью заведующего библиотекой № 128 Антона Бредихина.

    Антон Викторович Бредихин заведует в Текстильщиках детской библиотекой имени Шолохова, - в последние годы она стала известна не только детям, но и большому количеству взрослых жителей района. Все благодаря множеству мероприятий, проводимых для жителей этим учреждением, а также из-за интереснейшего музея "Родные истоки", созданного администрацией библиотеки.

    Для жителей мегаполиса особенно важны образовательные площадки, способные предоставить не только учебные материалы, но и большое количество культурных и событийных активностей. Современным библиотекам уже недостаточно быть просто хранилищами литературы, - надо предлагать посетителям возможности для специализированных исследований и успешной социализации на разных уровнях. "Шолоховка" под управлением Антона Бредихина вполне с этим справляется.

    Музей своими руками

    В 2003 году в рамках стратегии при поддержке префектуры округа в библиотеке был создан историко-литературный музей "Родные истоки". Экспозиция состоит из трех частей. Первая - исторический блок о жизни крестьян и городских жителей страны конца 19 и первой половины 20 веков. Этот раздел востребован у учащихся районных школ, так как в нем представлены и материалы по краеведению Текстильщиков от старинных карт и фотографий до уникальных бытовых экспонатов. А следующие разделы котируются и на общегородском уровне, - они посвящены творчеству Михаила Шолохова и культуре казачества, и содержат предметы, достойные не только библиотечной экспозиции, но и серьезных специализированных музеев.

    - К нам для проведения исследований по шолоховедению и историко-культурному феномену казачества приходят люди не только с района, но и с округа, да и со всего города, - отмечает Бредихин. - И не только ребята-школьники, но и взрослые люди. Потому что наши экспонаты предоставляют потенциал для исследований, по вопросам выше рамок школьной программы. Сейчас музейное крыло ремонтируется по городской программе модернизации библиотек, однако работа с собранием экспонатов не прекращается. Мы занимаемся планированием будущей обновленной экспозиции, чтобы сделать ее максимально интересной для наших посетителей.

    Человек казацкого роду

    Очень символично то, что заведующим "Шолоховки" стал человек, который не просто хорошо знает историю и культуру казачьего края — родины Михаила Шолохова, - но и сам является казаком по крови и духу.

    -Думаю, базовым для такого назначения было то, что я — донскй казак, - признается Антон Бредихин. - Для меня на протяжении всей моей рабочей деятельности было очень важно взаимодействовать с казачеством. Привносить свой малый вклад в развитие его традиций.

    Антон Викторович, возглавив библиотеку, инициировал принятие для нее стратегии развития «Великий сын земли донской». Эта стратегия включает в себя блоки развития литературной экспозиции шолоховедения, культурно-досуговой деятельности детей с упором на IT-курсы и языковое образование, взаимодействие с образовательными организациями, ориентированными на развитие и продвижение казачей истории и культуры. Антон Викторович непосредственно участвовал в актуализации положений стратегии применительно к возглавляемой им библиотеке.

    -Эта стратегия является руководящим документом для нашей деятельности, - рассказывает заведующий. - Она была предложена в 2018 году, и сейчас я могу уже констатировать, что все ее пункты нами реализованы и вполне успешно. В дальнейшем мы будем работать по этому, успешно выстроенному, пути. Это касается проведения семинаров по шолоховедению, участия в выездных конференциях, взаимодействия с казачьими обществами. Кроме того, мне удалось запустить вхождение библиотеки, как площадки, в олимпиаду «Музеи, парки, усадьбы», - добавляет Бредихин. - На базе библиотеки мы проводим много тематических мероприятий, таких как празднование Старого Нового года в казачьих традициях, или конкурс "Казак без роду не казак", в рамках которого юные читатели занимаются исследованиями своей генеалогии. Все это очень важно для сохранения исторической памяти и самосознания нашего народа.

    При этом заведующий не чурается лично участвовать в мероприятиях своего учреждения. Бредихин на равне с сотрудниками библиотеки проводил экскурсии по музею «Родные истоки», и сам выступал и вел экскурсии на выездных площадках, организуемых "Шолоховкой".

    -У нас заведен такой порядок, что все работники библиотеки по очереди проводили экскурсии по нашей экспозиции для приезжающих школьных групп, - поясняет Антон Викторович. - Все, в том числе и я. На выездных мероприятиях, например, когда мы делали мини-выставки на улицах города, специфика несколько другая. Там, несмотря на то, что я брал с собой помощника, в большинстве случаев именно мне приходилось выступать и вести экскурсии.

    Дела народные

    Москва — город многонациональный, и важным вопросом для столицы является социализация мигрантов, приобщение их к нашей культуре. Библиотека имени Шолохова и тут показала удачные примеры и методы работы.

    - У нас реализуется в рамках нашего клуба читателей и совместно с партнерамми из образовательных организаций проект "Перелетные дети". Он служит интеграции детей мигрантов в российское общество. Они учат русский язык, причем так, что дети становятся учителями русского для своих родителей. Они изучают нашу культуру и вовлекаются в нее. И все это в полном постоянном контакте с нашими школьниками, что дает мощный эффект. Можете представить, что люди, например, из стран Африки успешно социализируются в Москве, благодаря нашим мастер-классам и праздничным мероприятиям!..

    По словам Антона Бредихина, возглавляемая им библиотека использует все новейшие наработки в области повышения культурного и образовательного уровня москвичей. И во многих случаях районная площадка выступает стартовым примером для остальных. Опробованные в Текстильщиках методики используются и на уровне округа, и в общегородском масштабе. По мнению Бредихина, пример казачьего компонента в работе учреждения показал, что традиционная культура по-прежнему востребована в обществе, и продвижение ее в шумном разноликом мегаполисе — дело благородное и нужное.

    Автор публикации - Павел Воробьев


    Похожие новости
  • Ушла из жизни Наталья  Михальцова солистка ансамбля «Усть-Илимские казаки»
  • Вышел очередной номер газеты ОГКО
  • Очередной номер газеты «Казачий КругЪ» открывает репортаж с первого регионального благотворительного конкурса красоты, организаторами которого стали казаки Волгоградского округа
  • В Бийском епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством состоялся круглый стол на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества»
  • Вышел в свет очередной, 12 (119) выпуск информационно-публицистической газеты «Лик Кавказа»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости