ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Как на Украине убивают русский язык
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Как на Украине убивают русский язык

    Как на Украине убивают русский язык


    Как на Украине убивают русский язык




    3 октября в эфире одного из украинских телеканалов министр образования Украины из команды Зеленского Анна Новосад подтвердила, что к 2020 году все украинские школы, где ещё учат на русском языке, перейдут на украинский. Тут же 29-летняя министр заявила, что школы, где учат языкам "меньшинств", которые относятся к языкам Европейского союза, перейдут на украинский язык обучения с сентября 2023 года.

    Кстати, пару слов о грамотности украинского министра образования Анны Новосад, которая на украинском пишет с ошибками. Писать на украинском с ошибками — абсолютно нормально для всех жителей Украины, кроме той небольшой группки граждан, которые сами и устанавливают или меняют искусственные правила искусственного языка. Потому что правила так называемого украинского языка, манера на нём говорить и даже часть словарного запаса постоянно меняются в зависимости от политической ситуации.

    Всё это потому, что так называемый украинский язык был искусственно создан на основе западнорусских сельских говоров, диалектов. Первые литературные произведения на нём — "Энеида, на малороссийский язык перелицованная" Ивана Котляревского и "Кобзарь" Тараса Шевченко. Нужно отметить, что и эти произведения в оригинале были написаны на малороссийском диалекте именно русского языка, русскими буквами и по русским правилам. Потому что украинской грамматики, а следовательно, и сложившегося языка на момент их написания не существовало. Попытки объявить "древнеукраинской литературой" творчество русского, как он себя называл, философа Григория Сковороды, "Лексіконъ славенорωсскїй" Памвы Берынды или "Слово о полку Игореве" — не более чем историческая спекуляция. Впрочем, официально принятая в этом государстве и безальтернативно навязываемая гражданам Украины со школьной скамьи.



    фото: соцсети

    Поэтому неудивительно, что украинский министр на "своём" языке пишет с ошибками. И это при том, что она окончила Украинский гуманитарный лицей, крайне специфическое учебное заведение, в котором украинизация мозга учащихся достигает апогея. А потом ещё и так называемую Киево-Могилянскую академию, которая является флагманом украинизации и одновременно всех прозападных грантовых программ вплоть до агрессивного феминизма и ЛГБТ. Вполне возможно, кстати, что дома Анна говорит по-русски, как и подавляющее большинство жителей Украины. Но в эфире программы она каждый раз упорно называет нас, русских, меньшинством. Русских. Меньшинством. Чтобы привыкали. И чтобы "переобувались в украинцы". Меньшинством-то быть неприятно. В этом единственная суть и единственная цель украинства — переделать русских людей в нерусских.

    Как видим, политика тотальной украинизации продолжается. Украинизировать Киев и остальные западнорусские земли пытались несколько раз. В Гражданскую войну это изо всех сил делала самопровозглашённая Центральная рада Украины, существовавшая, пока не надоела немецким оккупантам. Тогда австрийские галицийские части, пришедшие вместе с немцами в Киев, очень удивлялись тому, что в "столице Украины" все говорят по-русски и все вывески на магазинах — на русском языке. Тогда кампания украинизации свелась к смене вывесок. По воспоминаниям самих же членов Центральной рады, народ украинизацию презирал.



    фото: ukraina.ru

    Намного более успешной была украинизация, которую провели победившие в Гражданской войне большевики. Начали они с того, что чекисты физически истребили всех интеллектуалов русских национальных взглядов. Так был уничтожен "Клуб русских националистов Киева" — ведущая внепартийная общественная организация интеллектуалов, отстаивавших русскую идентичность Юго-Западной Руси. После чего началась форсированная украинизация, для чего из эмиграции были даже выписаны и обласканы в новосозданной Советской Украине недавние враги — украинские националисты во главе с Михаилом Грушевским, которого советская власть сделала академиком.

    На 10-м съезде РКП(б) в 1921 году Иосиф Сталин в ответ на критику искусственного создания и отделения от русского народа белорусской и украинской национальностей заявил, что "развитие культуры украинской нации составляет обязанность коммунистов". Сталин настаивал, что "если в городах Украины до сих пор ещё преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы". Во время всесоюзной переписи населения 1926 года в разгар украинизации в УССР русских, проживавших на территории республики, записывали как украинцев.

    Массовая украинская идентичность была создана именно в советский период. Именно тогда русским жителям Малороссии и Новороссии "объяснили", что они украинцы. Ни у сельских, ни у городских жителей никто не спрашивал, хотят ли они отказываться от русской культуры и языка и считают ли они их для себя чужими. Возражать партии, активно или пассивно противодействовать её политике было опасно для жизни. Тогда же были созданы и очередные словари украинского языка, соответствующие научные институты и учреждения культуры, задачей которых и было этот язык и культуру создавать. Была выращена "украинская элита", из бездарей, которые не могли реализоваться на большом, общерусском пространстве. На Украине же они самоутверждались путём запрета и ограничения всего русского.



    фото: соцсети

    Интенсивность советской украинизации менялась, накал сменялся оттепелью. Русский язык вновь возвращали в школы. Однако украинизация не прекращалась ни на один день. Огромными тиражами печаталась украиноязычная пресса, из радиоточек, которые были в каждой городской квартире и сельской хате (!), неслась украинская пропаганда от "украинского радио". Интересные произведения иностранной литературы, например, можно было прочитать только в украинском переводе в журнале "Всэсвит" ("Вселенная"). Русскоязычный литературный журнал в УССР был только один — "Радуга".

    И люди привыкли к тому, что они украинцы. Привыкли жить в неких границах УССР. Поэтому они относительно спокойно восприняли независимость Украины в 1991 году. Людей медленно варили в УССР, потом медленно варили в независимой Украине, и к 2014 году мы получили достаточное количество политических украинцев, радующихся смертям русских одесситов или жителей Донбасса. Бывших русских людей, которые, говоря по-русски, русских ненавидят. И желают, чтобы русский язык на Украине был навсегда уничтожен. Точнее, они думают, что желают этого.

    Потому что в данном случае дело не в языке. Дело в идентичности. Мне ближе украинец-русин, который говорит на каком-нибудь западном диалекте или на своём локальном говоре, но считает себя русским, чем рафинированный русофоб с классической русской речью.



    фото: соцсети

    Многие возмущаются борьбой украинского правительства против русских школ. Удивлю некоторых. "Русских школ" на Украине нет. Ни одной. Пока ещё есть (но с каждым годом их становится всё меньше) "украинские школы с русским языком обучения". В этих школах на русском языке в уши детям вливают ту же украинскую националистическую пропаганду, что и в украиноязычных. Просто учебники авторов-нацистов по истории, литературе, обществоведению и другим дисциплинам переведены на русский. В этих школах создают таких же манкуртов, но с каким-то формальным знанием русского языка.

    Русский язык на Украине неистребим. На нём до сих пор говорит большинство. Основная масса интернет-запросов с территории Украины производится именно на русском языке. На русском языке звучат команды и ругательства в украинских окопах. Но сидят в этих окопах уже наши враги. Сидят "политические украинцы", многие из которых носят подчёркнуто великорусские фамилии. Потому что украинство — это не этнос и не культура. Это политическая ориентация, которая притворяется этносом и культурой.

    И ситуация не изменится после подписания любых договорённостей и формул. Война против русских на Украине, в холодной ли форме или в горячей, будет длиться до тех пор, пока идеология украинства будет воспроизводиться. Война не прекратится, пока мы не убедим значимую часть "украинцев" в том, что они русские. Или пока они нас не убьют.


    Похожие новости
  • Муфтий РТ призвал поддержать петицию в защиту родных языков
  • Украина - потерянная связь с реальностью
  • СБУ назвала первого гражданина Австралии пособником террористов и уроженцем Забайкалья
  • "Для подпитки национализма"
  • В Ставрополе казаки почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости