ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Донские кадеты провели научно-практическую конференцию «Донские казачьи полки»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Донские кадеты провели научно-практическую конференцию «Донские казачьи полки»

    Донские кадеты провели научно-практическую конференцию «Донские казачьи полки»




    Тема конференция была посвящена началу Гражданской войны на Дону.

    Историческую конференцию подготовили кадеты и педагоги кадетских корпусов и профессиональных казачьих кадетских заведений области, работники департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений во главе с директором С.Н.Бодряковым.

    Среди почетных гостей в работе конференции приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества В.Н.Василенко, заместитель министра общего и профессионального образования региона П.Н.Серов и   заведующий лабораторией «Казачество» Южного научного центра РАН, д.и.н., профессор А.В.Венков.

    Приветствуя ребят и педагогов, гости отметили возросший интерес к истории Отечества и региона в настоящее время. Немалая заслуга в этом кадет казачьих корпусов, лицеев и техникумов, которые своим участием в исторических реконструкциях, казачьих праздниках и фестивалях, конференциях и слетах, пропагандируют изучение донской истории. Они пожелали кадетам успехов в исследовательской работе.

    Доктор исторических наук профессор А.В.Венков сделал обзорную лекцию для участников о донских казачьих полках на рубеже 1917-1918гг. Эта информация послужила своеобразным прологом для докладов юных исследователей.

    Девять докладов об истории казачьих полков на разломе истории, о формировании Донской армии, о трагедии братоубийственной войны сделали юные казаки. В гражданских войнах не может быть героев, но отвага, доблесть, мужество казаками ценятся, несмотря на политическую принадлежность.

    Предметом изучения кадет Белокалитвинского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса стала история 11-го Донского генерала от кавалерии графа Денисова полка в 1918-1919 годах.

    А воспитанник Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса представил доклад по истории 7-го Донского казачьего полка, сделанный им на основании материалов Государственного архива Ростовской области.

    Судьбе первого донского партизана В. Чернецова посвятили свою работу шахтинские кадеты, которые уже много лет занимаются изучением истории этого периода. Ребята не только прочитали стихи Н. Туроверова, но и продемонстрировали фильм, посвященный реконструкции этих исторических событий.

    Кадеты показали итоги исследований также по истории 9-го Донского графа Орлова-Денисова полка, 10-го Донского казачьего полка, 16-го Донского казачьего генерала Грекова 8-го полка. Несколько сообщений было посвящено казакам – георгиевским кавалерам.

    Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков подвел итоги конференции и вручил благодарственные письма за успехи в изучении истории донских казачьих полков.

    Работа конференции завершилась экскурсией по культурно-выставочному центру «Донская казачья гвардия».

    Справка.

    С 2016 года по инициативе заместителя Губернатора Ростовской области М.В. Корнеева казачьи кадетские образовательные заведения глубоко изучают историю Донских казачьих полков Российской империи, их участии в Первой мировой войне 1914-1918 годов, Гражданской войне на Дону. Своими исследовательскими работами учащиеся делятся на научно-практических конференциях.

    Кадетам и педагогам было предложено изучать историю полков, которые формировались казаками в тех местах, где сейчас расположены казачьи кадетские образовательные учреждения. Это города Новочеркасск, Шахты, Белая Калитва, Миллерово, Азов, Сальск поселок Орловский, Тацинский.

    В кадетских корпусах оформлены стенды
    с историей изучаемого донского казачьего полка. Организована работа в архивах Ростовской области и других городов, написание рефератов, научных статей и исследований по данному вопросу, проведена конференция в 2016 году.

    В ноябре 2017 года в КВЦ «Донская казачья гвардия» состоялась научно-практическая конференция «Донские казачьи полки в 1917 году: от Февраля к Октябрю», посвященная столетию Русской революции 1917 года и началу Гражданской войны на Дону в 1918 году.

    В феврале 2018 года – «Александровские чтения», подготовленные департаментом по делам казачества совместно с педагогическим коллективом Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса.

    30 ноября 2018 года в КВЦ «Донская казачья гвардия»                            состоялась очередная итоговая научно-практическая конференция «Донские казачьи полки», посвященная началу Гражданской войны на Дону.


    Похожие новости
  • Губернатор Ростовской области назначил нового директора департамента по делам казачества
  • В Законодательном Собрании Оренбургской области обсудили вопросы правового обеспечения деятельности общественных казачьих объединений
  • Сегодня в Краснодаре состоится Учредительный съезд Союза казачьей молодежи Кубани
  • КАЗАЧИЙ ПАРАД В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
  • В Новочеркасске прошли торжества по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости