ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялся традиционный поход сызранских казаков на Дон
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялся традиционный поход сызранских казаков на Дон

    Состоялся традиционный поход сызранских казаков на Дон




    На праздник Покрова Пресвятой Богородицы в столице казачества – Новочеркасске –  состоялись торжественные мероприятия. Они открылись Божественной Литургией в Вознесенском Патриаршем всеказачьем соборе, которую возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в сослужении с иерархами Русской Православной Церкви. В полдень на площади Ермака состоялся парад казаков Всевеликого войска Донского и кадетских корпусов, в котором приняло участие более 2000 человек. Гостей праздника приветствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в южном федеральном округе Анатолий Софронов. Третий год подряд по благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы в параде участвовали казаки станицы “Сызранская” со своим знаменем и кадеты Детского образцового казачьего духового оркестра Волжского казачьего войска. Сызранцы помолились у святынь собора и поклонились гробницам атаманов в крипте. Затем все отведали казачьего кулеша на гастрономическом фестивале казачьей кухни.

    На следующей день сызранская делегация посетила город Азов, где тепло были встречены настоятелем полкового храма в честь Азовской иконы Божией Матери протоиереем Александром Мирошниченко. Он провел экскурсию по храму и культурно-просветительскому центру на его территории. Казаки и кадеты также осмотрели экспозиции Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, являющегося крупнейшим на юге России.

    Гостеприимство сызранцам оказал Шахтинский казачий кадетский корпус им. Я. П. Бакланова, который организовал и проживание, и питание. В благодарность гости провели показательные выступления Духового оркестра и шашечной группы “Перначъ”. А в завершение состоялся товарищеский футбольный матч.

    Сызранских казаков и кадетов в походе сопровождал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк (Алексеев), который совершил чин благословения в путь, молитвы на трапезе, рассказал о великом празднике Покрова Пресвятой Богородицы, провел беседы на различные духовно-нравственные темы.

    Такие традиционные походы сызранских казаков и кадетов сплачивают людей разного возраста и привычек, но объединенных общей верой православной и казачьим духом. Происходит воспитание истинных патриотов и защитников своего Отечества.

                                                                                     А. Монахов







    Похожие новости
  • Парад Всевеликого войска Донского
  • В Новочеркасске прошли торжества по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы
  • КАЗАЧИЙ ПАРАД В ЧЕСТЬ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
  • Рождество встречают в храмах
  • В Новочеркасске казаки выбрали атамана Всевеликого войска Донского

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости