ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки у преподобного Сергия Радонежского
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки у преподобного Сергия Радонежского

    Казаки у преподобного Сергия Радонежского




    Преподобный Сергий, игумен Радонежский перед своей блаженной кончиной заповедал братии монастыря не забывать страннолюбия и всегда принимать и кормить всех приходящих к Святой Троице. У казаков ХКО “Котловка” стало доброй традицией участвовать в праздничных мероприятиях в Лавре – и помолиться, и потрудиться. Под предводительством зам.атамана Московского Окружного Казачьего Общества ВКО ЦКВ по взаимодействию с Русской православной церковью, атамана ХКО “Котловка” Дениса Петровича Архарова казаки отправились в Троице-Сергиеву Лавру накануне праздника, чтобы успеть подготовиться . 8 октября, в день памяти преподобного Сергия, в стенах древней обители, в Паломнической слободе возле Уточей башни, молитвами преподобного Сергия, по благословению Наместника Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, расположилась полевая кухня. После совместной молитвы пред началом всякого дела казаки и казачки ХКО “Котловка” , с братьями и сестрами движения Сорок Сороков, под неизменным патронажем руководителя Отдела социального служения Троице-Сергиевой Лавры монаха Парфения (Котова), приступили к трудам. Полевая кухня была открыта и доступна для желающих в течение всего дня. Как преподобный Сергий более семи веков назад окормлял мирян и каждый пришедший мог найти в его монастыре покой и пропитание, так и сегодня Троице-Сергиева лавра подкрепляет силы паломников, приехавших из разных уголков планеты. Около 3500 человек смогли бесплатно пообедать, согреться горячим чаем. Тамара Архарова, казачка ХКО «Котловка”



    Похожие новости
  • СЕДМИЦА ВОСЕМНАДЦАТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • СЕДМИЦА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • Первоклашек краснодарской школы № 95 посвятили в казачата
  • Казаки Кардоникского станичного общества приняли участие в архиерейской службе
  • По приглашению митрополита Кирилла в Посольстве Российской Федерации во Франции прошел концерт Кубанского казачьего хора

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости