ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход

    Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход




    3 июня 2018 года, начался самый многочисленный Великорецкий крестный ход – торжественное шествие с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских на берег реки Великой, где более 630 лет назад крестьянином Агалаковым был обретен чудотворный образ.


    В 7.00 утра в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Трифонова монастыря началась Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

    Радость совместной молитвы с главой Вятской митрополии разделили епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. Архиереям сослужили духовенство митрополии и соседних епархий.

    Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под руководством регента Людмилы Телегиной.

    Помолиться за Божественной литургией, испросить помощи Божией и Николая Чудотворца в долгом пути собрались многочисленные паломники из самых разных уголков России, а также гости из-за рубежа.

    Проповедь перед Причастием произнес руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Петр Машковцев.


    По окончании богослужения на Соборной площади Трифонова монастыря перед Великорецким образом святителя Николая был совершен молебен с акафистом.

    – Возлюбленные о Господе дорогие Владыки, отцы, братья и сестры! Поздравляю всех с воскресным днем и началом Великорецкого крестного хода, – обратился к паломникам митрополит Вятский и Слободской Марк. – Крестный ход это не просто путешествие со святыней по святым местам. Это разновидность духовного подвига, где проявляются различные качества нашей души. В крестном ходу мы преодолеваем испытания телесные и духовные, боремся с теми или иными помыслами, молимся за себя, своих близких, за род христианский, за святую Русь. Мы все с вами разные – мужского и женского пола, разного возраста, разного образования, разных жизненных устремлений, но в крестном ходе все мы являем единство в следовании за Христом.

    Со словами напутствия и поздравления к паломникам также обратился заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

    Напомним, главные торжества Великорецкого крестного хода состоятся 6 июня в 10.00 на берегу реки Великой – месте явления Великорецкой иконы святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Митрополит Марк совершит Божественную литургию и водосвятный молебен.

    Пресс-служба Вятской Епархии

    ***


    Великорецкий крестный ход — один из самых продолжительных и древних крестных ходов в России.

    Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки Великой, отсюда пошло его название — Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой (позже — Киров). Хлыновцы дали обет ежегодно приносить икону на место явления. До 1777 года крестный ход совершался водным путем по Вятке и Великой на лодках и плотах, потом стал проходить по суше.

    В 2000 году Святейший Патриарх Алексей II присвоил крестному ходу статус всероссийского.

    Крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня. Основные торжества совершаются 5 и 6 июня на реке Великой и в подворье Трифонова мужского монастыря села Великорецкое.

    Крестный ход начинается 3 июня от Успенского собора города Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт ? село Великорецкое, где совершаются молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180-километровый путь. На богослужения в селе Великорецком собираются более 50 тысяч человек.

    В селе Великорецкое возрождается созданный в XVIII-XIX веках архитектурно-храмовый комплекс «Великорецкий град», в состав которого входят Преображенская церковь (1739 г.), Никольская церковь (1822-1839 гг.), Илиинская колокольня (1860 г.), а также торговые ряды, гостиный двор и четыре каменных двухэтажных дома для причта и школы (XIX в.).

    В 2015 году впервые весь путь с паломниками крестного хода от Кирова до села Великорецкого прошел митрополит Вятский и Слободской Марк.

    В 2017 году Великорецкий крестный ход возглавил Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

    http://vyatskaya-eparhia.ru/news/developments/26303/

    Войсковое казачье общество Центральное казачье войско


    Похожие новости
  • СЕДМИЦА ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
  • СЕДМИЦА ВТОРАЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА
  • Ярославле в день выборов прошел крестный ход
  • СВЕТЛАЯ СЕДМИЦА
  • СЕДМИЦА ПЕРВАЯ ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости