ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Париже в Российском духовно-культурном православном центре открылась выставка документов «Революционные события в России и судьбы казачества»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Париже в Российском духовно-культурном православном центре открылась выставка документов «Революционные события в России и судьбы казачества»

    В Париже в Российском духовно-культурном православном центре открылась выставка документов «Революционные события в России и судьбы казачества»




    Утром 23 мая 2018 года в Париже у памятника солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса прошла церемония возложения венков и цветов, в которой приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; советник-посланник Посольства РФ во Франции А.И.Студенников; советник по культуре Посольства А.С.Адрианов; ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин и сотрудники Комитета; советник Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе М.Н.Белогубова; председатель  Объединения памяти Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка В.Н.Греков; секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк; священник Георгий Егоров, ответственный за работу с казачеством Корсунской епархии Русской Православной Церкви; войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко; войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско» протоиерей Игорь Скобеев; войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов; войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко; первый заместитель атамана Центрального казачьего войска Г.Н.Сидорин; первый заместитель ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А.Беспалов; заместитель войскового атамана ВКО «Волжское казачье войско», член Постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе при Президенте РФ по делам казачества от ВВКО, глава городского округа Самара (1997—2006 гг.) Г.С.Лиманский; директор РГАСПИ А.К.Сорокин; директор Института российской истории РАН Ю.А.Петров; директор Государственного исторического музея А.К.Левыкин; профессор Южного федерального университета А.И.Агафонов; ведущий сотрудник РГАСПИ Д.И.Рублев; доктор исторических наук А.В.Венков; заместитель начальника отдела использования документов РГАСПИ Т.А.Волобуева;  студенты Новочеркасского политехнического института и другие.

    Затем в здании Российского духовно-культурном православном центре состоялась церемония открытия историко-мемориальной выставки «Революционные события в России и судьбы казачества», подготовленной по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Российским Государственным архивом социально-политической истории совместно с Государственным историческим музеем, Российским Государственным военно-историческим архивом, Историко-документальным департаментом МИДа России, Архивом внешней политики Российской империи, Российским государственным историческим архивом, Государственным центральным музеем современной истории  России.

    Открыл церемонию советник-посланник Посольства РФ во Франции А.И.Студенников.

    В своем слове митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул: «Международные казачьи мероприятия, проходящие сейчас в Париже, направлены на воссоединение потомков казаков не только в географическом, но и в историческом пространстве. Мы собрались в Париже по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чтобы вспомнить события революционных лет XX века, а также подтвердить недопустимость впредь социального раскола, однажды приведшего страну к междуусобицам, крови, жертвам, исходу русских людей, включая казаков, из России». «От революции досталось всем слоям общества. Славное купечество, дворянство, офицеры старой армии, их больше нет. После тех страшных событий только две силы смогли возродиться — это Церковь и казачество». Иерарх Русской Православной Церкви пожелал всем участникам “стойкости в вере”.

    «Нам хотелось уйти от любования предметами искусства в сторону раздумий о сложных страницах истории отечества, — отметил директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин. — Готовых решений у нас нет. Документы выставки должны подсказать поиск ответов. Все социальные преобразования сопряжены с миллионными человеческими жертвами, с разрушением традиционной культуры, экономики. Цена таких событий неимоверна».

    На открытии выставки выступила госпожа Элен Каррер д’Анкосс, постоянный секретарь Французской академии. «Между наши странами – Россией и Францией – исторически сложилась крепкая связь. Французское общество живо интересуется событиями в России, хочет понять, кто такие русские люди сейчас и какими они были на всем протяжении своего существования. Живущим во Франции важно знать, что представляло собой казачество в российской истории и каким казачество стало теперь, в новой России, к которой обращены взоры моих сограждан. Я рада, что выставка и конференция проходят именно в Российском духовно-культурном православном центре – месте, объединяющем французов и русских», – сказала госпожа Элен Каррер д’Анкосс.

    Далее состоялся пресс-подход. На вопросы журналистов ответили митрополит Кирилл, директор РГАСПИ А.К.Сорокин, директор Государственного исторического музея А.К.Левыкин, первый заместитель ВКО «Всевеликое войско Донское» М.А.Беспалов.

    Экскурсию для высоких гостей и участников конференции провел ведущий сотрудник РГАСПИ Д.И.Рублев, один из авторов концепции открывшегося в Париже историко-мемориального проекта.

    На 30 планшетах «Революционные события в России и судьбы казачества», содержащих высококачественные копии документов периода революции 1917 года и гражданской войны 1918-1922 гг., использованы титры на русском и французском языках.

    Именно роли и судьбе российского казачества в революционных событиях 1917-1922 гг. посвящен основной блок материалов выставки. Это документы, повествующие о переворотах февраля и октября 1917 г., о Всероссийском казачьем съезде, восстановлении института патриаршества, участии казачьих частей в июльском противостоянии в Петрограде, установлении автономии казачьих войск. Впервые на выставке демонстрируются документы, характеризующие политику РКП(б) в отношении казачества, отзывы ее местных руководителей о проводимом в отношении казаков политическом курсе, направленном на раскол казачества и его ликвидацию как специфического социального слоя. Под ними стоят подписи В.И. Ленина, И.В. Сталина, Я.М. Свердлова и других руководителей РСФСР. Блок документов посвящен Ф.К. Миронову – одному из наиболее популярных казачьих красных командиров, открыто выступившему против политики «расказачивания» и жизнью заплатившему за собственные убеждения. Материалы суда над Мироновым также представлены вниманию посетителей выставки. Среди уникальных документов — сделанная на ткани копия доклада Ростово-Нахичеванского обкома РКП(б) в Донбюро ЦК РКП(б) об организации и составе «зеленой» повстанческой армии Причерноморья и ведении подпольной работы в тылу белых.

    Среди материалов выставки — документы, фотографии и плакаты, характеризующие роль казачества в Белом движении. Его идеология представлена в пропагандистских плакатах антибольшевистского характера, листовках, материалах прессы. Вниманию посетителей выставки предлагаются приказы военачальников (А.П. Богаевского, П.Н. Врангеля, А.И. Деникина, П.И. Иванова-Ринова, А.В. Колчака и других). Представлены другие документы, раскрывающие особенности государственного строительства на территории казачьих войск в 1918-1920 гг. Завершают экспозицию стенды, посвященные исходу участников Белого движения, положившему начало первой волне послереволюционной российской эмиграции. Среди них — документы, связанные с эвакуацией из Новороссийска и Крыма, формированием казачьих организаций русского зарубежья и выработкой их политической позиции.

    Эта уже пятая передвижная выставка была организована при поддержке Правительства Москвы и открыта 6 марта сего года в РГАСПИ (Москва), что вызвало большой интерес у казаков, духовенства, ученых, студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), других ВУЗов, присутствовавших на ее открытии. Теперь ее в течение месяца могут увидеть потомки русской эмиграции и все желающие.

    Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством



    Похожие новости
  • В Париже в Российском духовно-культурном православном центре состоялась церемония вручения наград Всемирного Русского Народного Собора
  • Судьбы казачества в послереволюционной России обсудят на форуме в Париже
  • По приглашению митрополита Кирилла в Посольстве Российской Федерации во Франции прошел концерт Кубанского казачьего хора
  • Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел в Париже конференцию «Революционные события в России и судьбы казачества»
  • Влияние революции 1917 года на судьбы русского казачества обсуждают в Париже

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости