ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » О подвиге казаков Ольгинского кордона…
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » О подвиге казаков Ольгинского кордона…

    О подвиге казаков Ольгинского кордона…




    Почтить память казаков, геройски павших более двух веков назад в неравном бою с горцами, собрались казаки и казачата Анапы, Темрюка, Славянска-на-Кубани, Крымска, Абинска, Приморско-Ахтарска, Калининского и Красноармейского районов, представляющие все казачьи общества Таманского отдела Кубанского Казачьего Войска.

    Ежегодно на Тиховских поминовениях говорят о подвиге казаков Ольгинского кордона.

    Все 200 казаков во главе с казачьим полковником Львом Тиховским геройски погибли в неравном бою с 4-тысячной ордой черкесов, но не дали разграбить кубанские станицы.

    В степи, на старом хуторском кладбище Красноармейского района установлен могильный крест с надписью у подножия: «Командиру 4-го Конного Черноморского Казачьяго полка полковнику Льву Тиховскому, есаулу Паджанову, хорунжему Крискову, зауряд. хорунж. Жировому, 4-м сотенным есаулам и 140 казакам, геройски павшим на сим поле в бою съ горцами 18 января 1810  года и здесь погребенным. От черноморских казаков усердием Василия Вареника».

    Вот и сегодня, 19 мая 2018 года, по прошествии нескольких столетий, память о казаках, отдавших свои жизни за родную Кубань, живет в сердцах благодарных земляков.

    По сложившейся многолетней традиции священник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш вместе с представителями духовенства отслужили заупокойную литию по погибшим в боях.

    Войсковой духовник выразил надежду, что участники Тиховских казачьих поминовений всегда будут помнить о страшной битве, свершившейся на этом месте, будут чтить память своих предков, передавая уважение к истокам и истории казачьего рода своим детям, а те, в свою очередь будущим поколениям.

    Духовник ККВ Протоиерей Иоанн Гармаш






    Похожие новости
  • 7 октября в Курганинском районе пройдут Михайловские поминовения
  • В Красноармейском районе прошёл семинар о развитии казачьих классов
  • В Лабинском казачьем отделе прошли Шалоховские поминовения
  • В Карачаево-Черкесии пройдёт траурный митинг
  • Россия-Украина общая память

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости