ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в видеоконференции, посвященной Дню кадета Волжского казачества
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в видеоконференции, посвященной Дню кадета Волжского казачества

    Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в видеоконференции, посвященной Дню кадета Волжского казачества




    19 мая 2018 года в Москве, в представительстве Волжского казачьего войска, прошел форум, приуроченный ко Дню кадета Волжского казачества, в режиме видеоконференцсвязи. Его работу возглавил атаман ВКО «Волжское казачье войско»  Ю.Е.Иванов.

    В форуме принял участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также ответственный секретарь Комитета, духовник МГУТУ им.К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) иерей Тимофей Чайкин, заместитель атамана ВКО «Волжское казачье войско» по взаимодействию с Русской Православной Церковью Г.С.Лиманский, первый проректор Первого казачьего университета А.Ю.Шатин, преподаватели и студенты ВУЗа.

    К участию в форуме были приглашены руководители и духовенство, окормляющие образовательные организации с казачьим компонентом – казачьих кадетских корпусов и казачьих школ из Самары, Саратова, Пензы и Димитровграда (Ульяновская обл.).

    Работу видеоконференции предварила молитва на начало всякого доброго дела, которую совершил вместе со всеми участниками митрополит  Кирилл.

    Цели видеоконференции – обобщение и распространение опыта работы образовательных учреждений – МГУТУ имени К.Г. Разумовского и его филиалов, казачьих кадетских корпусов и классов, реализующих в образовательной программе казачий компонент на территориях Волжского войскового казачьего общества и войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», с целью формирования единой казачьей кадетской среды и подготовки проведения в 2019 году Всероссийского казачьего кадетского форума.

    Участники видеоконференции обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения молодых казаков на основе соработничества Русской Православной Церкви и российского казачества: цели, задачи, способы взаимодействия; опыта работы в казачьих кадетских корпусах и классах Волжского войскового казачьего общества и войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»; формирования кластеров непрерывного казачьего образования на базе филиалов Первого казачьего университета, казачьих кадетских корпусов, казачьих кадетских школ и классов. Кроме того, докладчики уделили большое внимание уникальному опыту работы казачьих образовательных учреждений, проблемам развития и способам их решения.

    На видеоконференции выступил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Приветствуя и поздравляя собравшихся с Днем кадета Волжского казачества, он отметил высокий уровень развития интеллектуальной  и воспитательной среды в образовательных организациях с казачьим компонентом. «Система казачьего кадетского образования до революции 1917 года была хорошо организованна, и сегодня, спустя более 100 лет,  я радуюсь, что руководители субъектов Российской Федерации, атаманы войсковых казачьих обществ, директора корпусов и школ глубоко озабочены уровнем знаний молодых казаков, посвящая много времени укреплению непрерывной системы казачьего образования. Все руководители образовательных организаций дорожат пристальным вниманием Русской Церкви и помощью в духовно-нравственном воспитании учащихся. Казачьи кадетские корпуса, казачьи школы и казачьи классы – это места, где культивируется уникальная светская культура знаний, спортивной подготовки, при этом сами учащиеся по собственному желанию изучают православную литературу, причащаются Святых Христовых Таин. Духовники определены Русской Православной Церковью в каждую образовательную организацию с казачьим компонентом. Наши казачата – это патриоты нашей страны, хорошо знающие историю казачества, России в целом, готовые служить верой и правдой своему народу. Эти молодые люди являют пример в высоком смысле современного российского человека, обладающего всем комплексом зрелости и ответственности для выполнения гражданского долга. Чтобы Россия развивалась и процветала, такие люди, нацеленные на духовное совершенство,  очень нужны нашей стране. Божией помощи желаю всем вам, дорогие педагоги и офицеры-воспитатели, господа атаманы и юные казачата», – сказал митрополит Кирилл.

    Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством




    Похожие новости
  • В Москве начал работу большой Круг российского казачества
  • В Презентации Центрального музея российского казачества примут участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и священник Тимофей Чайкин
  • В казачьем храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию
  • Делегация членов Волжского войскового казачьего общества приняла участие в Божественной литургии
  • Делегация Пятигорской епархии принимает участие в работе казачьего направления образовательных Рождественских чтений

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости