ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Краснодарская школа № 61 – победитель заочного этапа Всероссийского смотра-конкурса казачьих классов
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Краснодарская школа № 61 – победитель заочного этапа Всероссийского смотра-конкурса казачьих классов

    Краснодарская школа № 61 – победитель заочного этапа Всероссийского смотра-конкурса казачьих классов




    10 апреля в Минобрнауки России состоялось второе заседание конкурсной комиссии по проведению смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2018 году на тему «Великие сражения Великого народа», посвящённого 75‑й годовщине Сталинградской и Курской битв 1943 года. Заседание провёл директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Андрей Петров.

    Участники заседания заслушали информацию о результатах работы экспертной группы в период с 6 по 9 апреля 2018 года по оценке поступивших на смотр-конкурс заявок.

    На заседании экспертной группы были представлены 10 лучших казачьих кадетских корпусов, которые выходят во второй (очный) тур смотра-конкурса.

    Также членами конкурсной комиссии были определены лауреаты смотра-конкурса среди казачьих кадетских школ/школ интернатов и казачьих кадетских классов.

    Кубанский и Курганинский казачьи кадетские корпуса вошли в 10-ку лучших корпусов России. В мае текущего года они примут участие в очном этапе, который пройдет в Москве.

    В это же время состоится награждение победителей третьего по счету федерального смотра-конкурса казачьих школ и школ с казачьими классами. В этом году из 16 победителей 8 – школы Краснодарского края. Это школа № 61 г. Краснодара, школа № 25 Усть-Лабинского района, школа № 17 Абинского района. На протяжении двух лет победителями конкурса становятся школы № 1 г. Армавира, № 8 Красноармейского района, № 10 г. Геленджика. И трижды победителями конкурса признаны школы № 25 г. Новороссийска и № 11 Ленинградского района.

    «Это первая победа краснодарской школы в столь престижном национальном конкурсе казачьих классов. Уверен, высокое признание результатов совместной работы краснодарских педагогов, представителей кубанского казачества и духовенства послужит стимулом для всех учебных заведений города», — отметил директор департамента образования города Краснодара Алексей Некрасов.

    Жюри оценивало победы педагогов и учеников на предметных олимпиадах и в конкурсах, их участие в спортивных и творческих проектах, а также сотрудничество с казачьими организациями.

    Победа МБОУ СОШ № 61 во Всероссийском конкурсе не случайна. Школа четыре года подряд занимала первые места в смотрах-конкурсах на «Лучший казачий класс» в г. Краснодаре, дважды – в крае.

    Классы казачьей направленности функционируют в школе с 2006 года. Раньше это был 1 класс на параллель. В 2017-2018 учебном году в школе существует уже 22  класса казачьей направленности, в которых обучается более 790 учащихся (52% всех учащихся школы).

    В школе постоянно проходят мероприятия с участием представителей хуторского казачьего общества «Курень Каширинский» Екатеринодарского районного казачьего общества и Екатеринодарской епархии.  Учащиеся школы принимают активное участие в работе Союза казачьей молодежи, городских парадах и волонтерских акциях. МБОУ СОШ № 61 – социокультурный центр казачьего образования в хуторе им. Ленина.

    В классах казачьей направленности реализация образовательных программ казачьего компонента осуществляется за счет часов внеурочной деятельности и дополнительного образования. Казачата изучают следующие дисциплины и модули: «История и культура кубанского казачества» 1-4 классы, «История и современность Кубанского казачества», «Традиционная культура Кубанского казачества» 5-9 классы, приобретают навыки и умения по военно-физической подготовке и спортивному совершенствованию, овладевают казачьими видами спорта, участвуют в деятельности казачьих военно-патриотических клубов, проводят мероприятия и акции гражданско-патриотической и духовно-нравственной направленности.

    Педагоги, работающие в классах казачьей направленности, систематически повышают свою квалификацию, в т.ч. по организации казачьего образования в рамках ФГОС. Каждый третий педагог получил дополнительное профессиональное образование с углубленным знанием историко-культурных традиций российского казачества.

    Напомним, что в Краснодарском крае открыто семь казачьих кадетских корпусов и 35 казачьих школ. В них обучается 85 тысяч мальчишек и девчонок.

    Статус региональной казачьей образовательной организации краснодарской школе № 61 был присвоен в ноябре прошлого года. В кубанской столице на сегодняшний день такой статус имеют 4 школы.

    Всего в Краснодаре действуют 335 классов и групп казачьей направленности, в которых занимается 9 тысяч 883 ученика.

    Поздравляем победителей!

    Текст и фото: Савченко Михаил Александрович,

    специалист отдела анализа и поддержки образовательного процесса Краснодарского научно-методического центра.




    KODAK Digital Still Camera

    KODAK Digital Still Camera


    Похожие новости
  • Благодарность Войсковому атаману от студентов
  • Сегодня в Кропоткине начинается фестиваль казачьей культуры
  • В Абинске подвели итоги районного конкурса «Казак и казачка Кубани»
  • Заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества
  • Итоги проведения второго этапа областного конкурса историко-краеведческих исследовательских работ «Каменный пояс» среди кадет Свердловской области (в рамках областного краеведческого Конкурса-форума «Уральский характер»)

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости