ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ БИТВЫ НАРОДОВ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ БИТВЫ НАРОДОВ

    В ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ БИТВЫ НАРОДОВ




    Казаки Всевеликого войска Донского почтили память героя Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813 – 1814 годов генерал-лейтенанта Ивана Ефремовича Ефремова.

    По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в усыпальнице Вознесенского войскового кафедрального собора состоялась панихида по казаку Гугнинской станицы, герою Наполеоновских войн генерал-лейтенанту И.Е. Ефремову.

    Панихиду отслужил благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили Войсковой священник протоиерей Сергий Маштанов, настоятель Вознесенского войскового кафедрального собора протоиерей Георгий Сморкалов, а также духовенство Новочеркасского благочиния.

    За богослужением молились первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, атаман Новочеркасского округа А.В. Иванченко, главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, связей с Русской православной церковью, физической культуры и спорта ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» Е.Н. Димитров, руководители Новочеркасского и Ростовского отделений казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» А.Н. Поляков и И.С. Кузнецов, казаки-дружинники ГКО “Зерноградское”, атаманы и казаки станиц Новочеркасского округа, кадеты Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса, представители органов местного самоуправления и прихожане собора.

    По завершению панихиды к присутствующим обратился первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов, который поблагодарил духовенство Новочеркасского благочиния за труд, способствующий делу сохранения памяти о подвигах донских казаков. Говоря о роли духовенства в возрождении казачества, М.А. Беспалов подчеркнул важность богослужений, призванных напомнить обществу о настоящем образе казака-героя, коими были и остаются казаки.

    Иван Ефремович Ефремов родился 24 (11) октября 1774 года. В 1791 году он попал на военную службу в Санкт-Петербург и здесь принялся за изучение грамоты. В 1805 году Ефремов в чине штабс-ротмистра принял участие в сражении под Аустерлицем, а в 1807 — дрался под Гуттштадтом, Клейнфельдом, Вольфсдорфом и Фридландом. За подвиги в эту войну был награждён орденом святого Владимира 4-й степени.

    В 1810 году полковник Ефремов принял в командование эскадрон Его Императорского Величества. В апреле 1812 года лейб-казаки прибыли к западной границе Российской империи. Ряд их боевых подвигов во время Отечественной войны связан с именем Ефремова: 14 июня — при местечке Троки, 15 июня — у Вильны, 1 июля — при корчме Соры, 19-го — при Новыверки, 23-го — при Кочержишках, 11 и 12-го — у Будиловской переправы на Двине, 14-го и 15-го — под Витебском, 16-го — у Поречья, 4 августа — у Смоленска, 7-го — при деревне Заболотье и 26-го — при Бородине.

    4 октября 1813 года под Лейпцигом Ефремов явился героем молниеносной атаки лейб-казаков, в результате которой от пленения и смерти было спасено сразу несколько европейских монархов. За этот подвиг был награждён орденом святого Георгия 3-й степени.

    В 1815 году полковник Ефремов был назначен командиром лейб-гвардии Казачьего полка, в 1816 году — произведён в генерал-майоры. 25 июня 1829 года Ефремов был произведён в генерал-лейтенанты и уволен в бессрочный отпуск. Умер 17 (4) октября 1843 года.

    В 1911 году его прах был торжественно перевезён на вечное упокоение в усыпальницу Вознесенского Войскового кафедрального собора в Новочеркасске.





    Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское


    Похожие новости
  • В 200-ю годовщину преставления атамана, графа М.И. Платова в усыпальнице Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска совершена панихида
  • Состоялась панихида по казакам, погибшим за Отечество и веру
  • Состоялось расширенное заседание Совета атаманов Новочеркасского округа.
  • Рождество встречают в храмах
  • В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ПЛЕВНЫ И ШИПКИ

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости