ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » К 30-летию поискового движения
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » К 30-летию поискового движения

    К 30-летию поискового движения





    В эти дни по всей стране отмечаются юбилей Всероссийского поискового движения, которому исполняется 30 лет со дня основания. Движение зародилось в Калужской области в 1988 году, благодаря инициативной группе во главе с участником Великой Отечественной войны, журналистом Юлием Михайловичем Иконниковым. Тогда активисты обратились в ЦК ВЛКСМ с просьбой о создании Всесоюзной организации поисковиков. Их первый съезд прошел в Калуге 13 марта 1988 г., в котором участвовали более ста руководителей поисковых отрядов и групп со всего Союза. Сегодня поисковое движение, успешно действует на территории России, в том числе и в нашем крае. В составе Ставропольского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» более 200 человек, а его руководитель Григорий Касмымин также успешно занимается поисковой работой с молодежью, возглавляя казачий военно-патриотический клуб «Сапсан» Ипатовского городского округа. На счету ребят из «Сапсана» множество полевых экспедиций и возвращенных из небытия имён земляков и защитников Родины из самых разных уголков России и бывших союзных республик.
    Ставропольских поисковиков с 30-летием объединения поздравила заместитель председателя Молодежного Правительства Ставропольского края Маргарита Касмынина – активная участница экспедиций и поисковой работы. Уважаемые, коллеги, соратники, друзья-поисковики! Разрешите мне в лице каждого из Вас поздравить всех поисковиков с тридцатилетним юбилеем официального поиска в нашей стране! Мы - внуки и правнуки солдат победителей, спасших наше Отечество и Европу от фашизма. Наши отцы и матери передали нам святую веру в то, что народ наш победить нельзя, передали нам память о тех, кто с войны не вернулся. Нет уже с нами наших дорогих стариков, уходят последние ветераны. Уходят солдаты, не склонившие головы ни перед врагом, ни перед временем. Уходят и оставляют нам долг перед погибшими товарищами, которые пока не похоронены, как подобает. Но есть Вы, есть Поисковое Движение России, которое свой долг свято выполняет, как бы трудно ни было. Вы выполняете последнюю волю солдат Великой Отечественной войны - быть захороненным на своей земле со всеми почестями и оставаться в памяти потомков. Вы исследуете судьбы тех, кто честно выполнил свой долг в тяжелое для Родины время и остался безвестным, постоянно дополняете и уточняете странички истории Великой Отечественной, не позволяя извращать и фальсифицировать недавнее прошлое. Вы не на словах, а своим ежедневным делом показываете, что даже в самые не простые периоды общей истории можно оставаться Человеком, можно быть честным перед нашими предками, перед нашей Памятью и собственной Совестью. Не все современники понимают Вас, далеко не все признают значимость и серьезный объем этой работы. И я вдвойне рада, что Вы выше гордыни и глубже в своей сути, что пиар и самовосхваление для Вас ничто, а искренность, постоянство и целеустремленность - Ваши константы. Вы не останавливаетесь на достигнутом и не боитесь сложного. Вы каждый раз удивляете даже своих коллег новыми идеями, задачами и со временем их реализуете. С нами рядом отличные ребята и замечательные девушки! У нас огромный потенциал! И впереди у нас еще много работы и грандиозные планы! Спасибо Вам за огромную работу, которая проводится Вами в полевых экспедициях, архивах и организациях, с семьями потомков павших героев. Желаю Вам всем искренней веры, светлых мыслей, душевной гармонии, неиссякаемой энергии, захватывающих идей, интересных дорог и экспедиций! Будьте счастливы и здоровы! Благодарю Бога за возможность общаться с Вами и делать одно общее дело.


    Похожие новости
  • Россия-Украина общая память
  • Казаки нашли сведения о пропавшем без вести в годы войны отце имама
  • Казаки и центр «Вымпел» подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности
  • Стало известно, кто возглавил региональный штаб Путина на Кубани
  • Эхо войны

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости