ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Туле выбрали нового атамана городского общества
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Туле выбрали нового атамана городского общества

    В Туле выбрали нового атамана городского общества


    В Свято-Никольском храме прошёл Круг Тульского городского казачьего общества ЗОКО ВКО «ЦКВ», на котором был избран новый Атаман.

    Перед началом Круга состоялся Совет атаманов ЗОКО, на котором обсудили отчёт окружного атамана о проделанной работе за 2022 год, образовательную деятельность в среде казачьей молодёжи ЗОКО, организацию и проведение летнего лагеря «Казачий стан 2023».

    Круг Тульского ГКО был начали с совместной молитвы под руководством священнослужителей. На литии были помянуты казаки, погибшие при выполнении воинского долга.

    Центральной повесткой Круга стало избрание нового атамана Тульского ГКО. Под возгласы «Любо!» и с соблюдением всех традиций был выбран Алексей Юрьевич Блюдов.

    Первым заместителем атамана определили казака Константина Кузнецова.

    Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Фадеев обратился к казакам: «Служение атамана сегодня принял Алексей Юрьевич Блюдов, теперь он ваш отец, а вы его дети. Уже несколько месяцев Алексей исполняет обязанности атамана Тульского ГКО. За это время каждый убедился в его порядочности и умении грамотно решать поставленные задачи. Братья казаки помните, что атаман – это не формальность, а служение. Без совета с атаманом не совершайте ничего, что касается жизни казачьего общества. Сегодня наша с вами задача – беречь то сокровище, которое у нас есть – православную веру. Враг ополчился, прежде всего, на неё. Как не потерять то, что досталось нам от предков? Начать с себя. Прежде всего, каждый казак должен по воскресеньям молиться на Литургии, начинать и завершать свой день молитвой и не реже одного раза в год причащаться Святых Христовых Таин. Список не длинный. Главное – приложить усилия для того, чтобы побороть собственную лень. Помоги в этом деле Господь!»

    Далее к собравшимся обратился руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Белёвской и Алексинской епархии иерей Сергий Иванов:
    «Братья казаки, вспомним евангельские слова: «и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую» (Мф: 25: 32-33). Братья казаки, сегодня нужно определиться с кем вы – с первыми или с последними? Отмечу, что хочу чаще вас видеть в храме на совместной молитве и, конечно, в совместных делах».

    По окончании Круга атаман ЗОКО Алексей Иванович Альховик напутствовал новоизбранного атамана, а также обратился со словами благодарности к казакам.
    #советатаманов#казаки#тула#казачество#тульскиеказаки









    Похожие новости
  • Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Тульской епархии благословил проведение Большого круга ЗОКО ВКО “ЦКВ”
  • Отчетный казачий круг прошел в городе Прохладном
  • Кисловодские казаки избрали нового атамана
  • Ессентукские казаки утвердили новый устав общины
  • Священник призвал казаков активнее строить храм

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости