ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Научно-практическая конференция «Мой предок – Георгиевский кавалер»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Научно-практическая конференция «Мой предок – Георгиевский кавалер»

    Научно-практическая конференция «Мой предок – Георгиевский кавалер»


    Научно-практическая конференция «Мой предок – Георгиевский кавалер»

    Защита Отечества – одна из самых высоких и почетных обязанностей граждан России. Лучшие из них носили звание Георгиевских кавалеров. Это были рядовые солдаты и казаки, офицеры, генералы, военные священники и медики, государственные деятели. Награда берёт свое начало от 1769 года, когда высочайшим Указом Российского государства учреждался орден Святого Георгия Победоносца. Столь высокой наградой были удостоены Защитники Сибири и Западного Забайкалья (Современная Бурятия).

    Цель мероприятия – осмысление истории своей Родины, подъем патриотического воспитания, связь поколений, содействие формированию духовной и нравственной культуры населения.

    Основными направлениями данной работы будут являться: поиск, сбор и публикация статей, книг о Георгиевских кавалерах, проживавших и расквартированных воинских частей на территории первого военного отдела Западного Забайкалья (современная Бурятия), персонального состава кавалеров наград ордена Св. Георгия регулярных воинских частей и иррегулярных казачьих войск: солдат и казаков, унтер-офицеров, офицеров, генералов, военных священников, связанных с ними обстоятельствами боевой службы.

    В статьях, представляемых для сборника, необходимо отобразить:

    – участие наших земляков – Георгиевских кавалеров в Китайском походе (1900–1901), Русско-японской (1904–1905) и Первой мировой (1914–1918) войнах;

    К участию в написании материалов приглашаются профессиональные историки, краеведы, студенты, школьники, родственники Георгиевских кавалеров в соответствии с требованиями,  прописанными ниже:

    – статьи пишутся в научно-популярном ключе на основании малоизвестных или забытых во времени источников, том числе и с использованием извлечения из Капитула Знака отличия военного ордена (ЗОВО) Святого Георгия Российской империи с указанием номера награды и вероисповедания кавалера ЗОВО Св. Георгия и события (подвига) за который был получен;

    Выбор тем для разработки и написания статей, рефератов, рассказов может быть шире предложенных условий и лежит на ответственности авторов, их научной компетенции и интересах. Главные требования – содержание публикаций должно быть подчинено раскрытию автобиографических историй своих предков, основанных на достоверных источниках, архивных данных.

    Конференция проводится как конкурс научных и исследовательских работ. Жюри конкурса-конференции будет проводить экспертизу присланных работ и определять победителей, призеров и лауреатов Конкурса. Победители получат премии: I-е место – 5 тыс. руб., II-е место – 3 тыс. руб., III-е место – почетная грамота. Призеры будут награждены подарками и лауреатам вручат дипломы. Вручение будет производиться на конференции. Предварительная дата проведения 10 апреля 2018 г.

    По материалам конференции будет издана книга. Для публикации в книге просим представить в Оргкомитет до 30 марта 2018 г. заявку на участие в конференции и текст статьи, оформленный в соответствии с приведенными ниже требованиями.

    Правила оформления текста:

    Название: (Times New Roman, жирный, 14 pt кегль), печатается строчными буквами полужирным шрифтом посередине

    Объём текста статьи для публикации до 12 страниц. Формат А4. (Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12pt кегль, междустрочный интервал – одинарный).

    Автор(ы): (Times New Roman, жирный, 12pt кегль), инициалы (перед фамилией) и фамилия автора печатаются строчными буквами на первой странице справа. Все инициалы набираются без пробела.

    Заявку и материалы для участия присылайте по адресу: 670034, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Маяковского д. 5.  РОО «Общество русской культуры Республики Бурятия»

    Тел.: 44-23-53. Fax: (3012) 44-88-09

    e-mail: kulev55@mail.ru, udinsk350@mail.ru

    Категория Конференции Время Длит. апр 10 в 10:00 – апр 10 в 15:00 Место проведения Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4 Администраторы мероприятия ОКО Верхнеудинское

    Официальный сайт Забайкальского Войскового Казачьего Общества


    Похожие новости
  • 9 декабря – День героев Отечества
  • Зауральские казаки на научно-практической конференции
  • Состоялась научная конференция в честь ученого Петра Кропоткина
  • Старики, атаманы, браты-казаки и казачки СмКВ от всей Души поздравляют старейшину нашего войска Постнова Николая Васильевича!
  • На Ямале может прибавиться кадетских классов

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости