ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Адыгее началось строительство нового храма
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Адыгее началось строительство нового храма

    В Адыгее началось строительство нового храма




    В станице Гигагинской начали возводить новый храм в честь собора Архистратига божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных

    Торжественная закладка камня в основание действующего храма состоялась 28 февраля с участием руководства Адыгеи, Гиагинского района, Майкопской и адыгейской епархии, казаков Гиагинского и Белореченского районных казачьих обществ, а также жителей станицы.

    Как отметил архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, проект будущего храма вместимостью 200–300 человек уже готов. Предварительная стоимость строительства составляет около 35 млн рублей. Для их сбора районное казачье общество открыло благотворительный счет, куда уже начали поступать средства меценатов. В этом году эти деньги направят на укладку фундамента.

    Строительство объекта планируется завершить в течение пяти лет. Это будет белокаменный храм с большим куполом и отдельно стоящей колокольней, которая была возведена пять лет назад на средства меценатов.

    После завершения строительства находящийся рядом действующий Михайловский храм, который обветшал и не подлежит восстановлению, будет закрыт. В новую церковь перенесут все иконы и церковную утварь.

    «Сегодня это единственный храм в станице Гиагинской и одна из трех самых старинных деревянных церквей в епархии. По сохранившимся сведениям, он был построен в 1873–1874 годах и практически является ровесником станицы Гиагинской, которой в прошлом году исполнилось 155 лет с момента основания», — рассказал глава районной администрации Александр Бутусов.

    Сейчас в Адыгее насчитывается 65 приходов, идет строительство еще порядка 10 храмов.




    Портал Южного региона


    Похожие новости
  • В Новороссийске освятили храм князя Александра Невского
  • В поселке Победа отметили 140-летие монастыря
  • В станице Бриньковская Краснодарского края началось строительство новых зданий казачьего кадетского корпуса имени героя первой мировой войны сотника М.Я.Чайки
  • В праздник Рождества Пресвятой Богородицы казаки отметили 10-летие храма поселка Ахтырский
  • 21 ноября - Собор Архистратига Михаила

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости