ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки Алтайского ОКО СВКО ведут активную историко-краеведческую работу
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Казаки Алтайского ОКО СВКО ведут активную историко-краеведческую работу

    Казаки Алтайского ОКО СВКО ведут активную историко-краеведческую работу


    Казаки Алтайского ОКО СВКО ведут активную историко-краеведческую работу


    «Венец каждой человеческой жизни есть память

    о ней, высшее, что обещают человеку – это память вечную» И.Бунин

    17 февраля 2018 года казаки Барнаульского станичного казачьего общества Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска (государственный реестр) совершили очередную поездку в село Новоалейское с важной и крайне волнительной миссией. Казаки подняли и доставили из Третьяковского района в Барнаул чудом сохранившуюся с 20-х годов прошлого века надгробную плиту с могилы алтайского священника Матвея Федоровича Богоявленского.

    Мы уже сообщали о том, что во время одной из экспедиций по изучению станицы Верх-Алейской Колывано-Кузнецкой укреплённой линии была обнаружена надгробная плита священника. Священник М.Ф. Богоявленский служил в станице Староалейская Алтайского края и был почитаем местными жителями, после его смерти жители станицы всем миром собрали деньги и отлили надгробную плиту. В годы богоборчества ее убрали с могилы, прошли десятилетия, прежде чем алтайские казаки, получив благословение митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, забрали ее из Староалейского.

    По пути движения казачьей экспедиции была остановка в селе Курья – родине великого земляка жителей Алтайского края М.Т. Калашникова, где казаки посетили музей его памяти. Экскурсия в музее началась с описания жизни и трудной судьбы Михаила Тимофеевича и его семьи и закончилась знакомством с его легендарными творениями (в том числе в специальной компьютерной программе).

    Прибыв в село Староалейское, казаки и местные жители (потомки казаков станицы Верх-Алейской) вдоволь поработали ломами, выдалбливая надгробную плиту из мерзлой земли. Потом был путь на место Верх-Алейского казачьего форпоста, где несколько лет назад местные жители вместе с казаками АОКО СВКО установили Поклонный Крест и памятный камень сибирским казакам. На короткой остановке уделили время изучению архивных документов с выписками из метрических книг Никольской церкви, в которой служил священник М.Ф. Богоявленский. И были откровения для многих собравшихся казаков, ведь на этих документах были записи о их прапрадедах, которых Матвей Феодорович крестил и венчал. Казаки окунулись в глубины прошлого и как бы соприкоснулись с жизнью своих предков. С теплотой во взгляде и душевным трепетом смотрели они теперь на надгробную плиту, ставшего близким и понятным для них священника.
    Возвращались в Барнаул казаки с осознанием, что везут не просто чугунную плиту, а святыню сибирских казаков.

    Казаки Алтая приняли решение о восстановлении исторической памяти о священнике, после реставрации надгробная плита станет экспонатом Музея истории православия на Алтае. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий благословил создание в Музее истории православия зала, посвященного развитию казачества на Алтае. Впереди у казаков АОКО СВКО еще много работы по реставрации надгробной плиты и долгие поиски в архивах с целью восстановления этапов жизни и церковной службы священника, а значит и этапов жизни казаков станицы Староалейской. Пожелаем казакам Алтая здравия, благополучия и выполнения всех намеченных планов!









    Е.В. Караева, помощник Атамана СВКО


    Похожие новости
  • Экспедиция казаков Барнаульского СКО Алтайского ОКО СВКО
  • В Алтайском крае состоялось заседание рабочей группы по делам казачества
  • Сборы Атаманов и начальников штабов ОПОКО СВКО
  • В городе Омске состоялся Большой Отчетно-выборный Круг Сибирского казачьего войска
  • Кубанское войско отметило 225-ю годовщину высадки казаков на Тамань (ТВ-сюжет)

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости