ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Один день из жизни Рязанского казачьего товарищества
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Один день из жизни Рязанского казачьего товарищества

    Один день из жизни Рязанского казачьего товарищества





    В минувшую субботу 17 февраля 2018 года казаки Рязанского казачьего товарищества атамана Даценко А.А. приняли участие в народных гуляниях, посвященных празднованию Широкой Масленицы в городе Спас-Клепики.

    Впервые в истории Клепиковского района на его территории сформирована первичная казачья организация, в состав которой вошли достойные казаки, для которых казачье братство – не пустое слово. И именно Масленица, прошедшая 17 февраля в Спас-Клепиках, стала первым официальным мероприятием, на котором клепиковские казаки внушительно заявили о своем существовании.

    Поддержать клепиковских казаков наравне с рязанскими казаками атамана Даценко А.А. прибыли также и казаки из г. Касимов.

    В ходе праздничных мероприятий казаки со своими женами и детьми посетили экспозицию филиала Государственного музея-заповедника С.А.Есенина – Спас-Клепиковскую второклассную учительскую школу, где учился великий русский поэт, прогулялись по улицам старинного русского городка, подивились зданиям XIX - начала XX веков, с удивительной заботой сохраненным жителями Спас-Клепиков, а также отдали дань памяти павшим в Великой Отечественной Войне, чьи имена начертаны на плитах мемориала воинской славы на центральной площади города.

    По окончании праздничных мероприятий казаками было проведено общее собрание – казачий Круг, посвященный делам насущным. Основной темой для обсуждения стала реформа казачьего движения области, задуманная инициативной группой казаков Рязанского казачьего товарищества атамана А.А.Даценко.

    Объективная необходимость реформирования казачьего движения вызвана неразберихой и злоупотреблениями, вызванными деятельностью людей, посторонних казачьему движению, но меж тем пытающихся нажиться на казачестве за счет «осваивания» бюджетных денег, выделяемых на поддержку казачества в соответствии с утвержденной государственной стратегией. Этим людям, выдающим себя за казаков, совершенно чужды традиции, обычаи, историческая память казаков, православная вера, неистребимое желание быть полезным обществу и государству. Со слов атамана Даценко, этим людям, по большому счету, совершенно не нужны настоящие казаки для проведения их мероприятий, проекты и сметы которых представляются ими в органы власти и претендуют на государственное финансирование. Сегодняшние реалии таковы, что и казачьи мероприятия абсолютно необязательны к проведению, чтобы кто-то освоил выделенные на возрождение и развитие казачества бюджетные средства – чистой воды профанация и откровенное воровство.

    Достоверность слов атамана Даценко А.А. единогласно подтвердили, как бывалые касимовские, так и молодые клепиковские казаки, не единожды столкнувшиеся и в своей деятельности с невостребованностью активного и патриотически мыслящего казачества со стороны отдельных должностных лиц органов власти, ответственных за «координацию и организацию работы по возрождению и развитию казачества», в то время как «соседям» из «бумажных» псевдоказачьих организаций повсеместно «горит зелёный свет».

    В завершение обсуждения злободневных вопросов Кругом было рассмотрено и единогласно поддержано предложение о включении Касимовской казачьей общины в состав Рязанского казачьего товарищества, в котором под руководством атамана Даценко А.А. уже объединились для совместной защиты своих прав и интересов казачьи организации города Рязани, Рязанского, Клепиковского, Путятинского, Чучковского, Сараевского, Касимовского, Ряжского и Спасского районов Рязанской области.

    В этот же день казаки Рязанского казачьего товарищества атамана Даценко приняли участие в Открытом региональном турнире по военно-прикладному многоборью среди казачьих подразделений, посвященном Дню защитника Отечества. Состоялся открытый турнир в деревне Ибредь Шиловского района Рязанской области. Рязанское казачье товарищество в турнире представляла команда из числа казаков Путятинского и Чучковского территориальных подразделений Товарищества под руководством И.М.Корякина (первого заместителя атамана Рязанского казачьего товарищества), занявшая по результатам турнира общекомандное второе место.

    Любо казакам Рязанского казачьего товарищества атамана Даценко!


    Похожие новости
  • Таганрогские казаки приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию начала Гражданской войны
  • Рязань пополнилась казаками
  • Круг юртового казачьего общества Оренбургского района
  • Первенство по военно-спортивной подготовке
  • Обращение к российскому казачеству

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости