ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » РУКОВОДИТЕЛЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРОШЕЛ КУРСЫ В ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЕ И ДОКТОРАНТУРЕ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » РУКОВОДИТЕЛЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРОШЕЛ КУРСЫ В ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЕ И ДОКТОРАНТУРЕ

    РУКОВОДИТЕЛЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРОШЕЛ КУРСЫ В ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЕ И ДОКТОРАНТУРЕ


    РУКОВОДИТЕЛЬ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПРОШЕЛ КУРСЫ В ОБЩЕЦЕРКОВНОЙ АСПИРАНТУРЕ И ДОКТОРАНТУРЕ
    2 октября 2020 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) свою работу завершили курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Открыли образовательное мероприятие ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Илларион и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В этом году, в связи с эпидемией короновируса, образовательный процесс проходит в режиме видеоконференцсвязи.
    Открывая курсы, митрополит Илларион поприветствовал участников и поблагодарил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством за многолетнее плодотворное сотрудничество. Архипастырь отметил историческую связь Церкви и казачества на протяжении нескольких веков. К участникам образовательной программы обратился Председатель Синодального комитета митрополит Кирилл, который подчеркнул, что в современных условиях ограничений, вызванных эпидемией, вместо привычных форм взаимодействия появляются новые. Поэтому в любых условиях необходимо стремиться неленностно нести свое служение. В день открытия курсов повышения квалификации с докладами также выступили ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и научный руководитель Российского Государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин.
    Образовательный семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством проходил с 28 сентября по 2 октября в рамках сотрудничества Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В течение этого времени слушатели получили возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными объединениями казачества. Также были прочитаны лекции по истории казачества, духовном окормлении и развитии образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работе в казачьей среде, и другим важным вопросам деятельности казачьих духовников. Особое внимание уделялось темам практического плана – применения современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.
    Среди преподавателей — сотрудники подразделений Московской Патриархии, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы, войсковые священники, атаманы и общественные деятели. Работу курсов завершил Круглый стол.


    Похожие новости
  • Казачьи духовники учатся
  • Войсковой священник протоирей о.Максим Миняйло принял участие в заседании Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством.
  • В Москве начал работу большой Круг российского казачества
  • 14 июля прошел вебинар по развитию взаимодействия Русской Православной Церкви с Оренбургским казачьим войском.
  • Состоялось первое заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской Митрополии по взаимодействию с казачеством  

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости