ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Власти Сибири решили продолжать диалог с казачьими обществами
ВСКО.рф » Терское войсковое казачье общество » Власти Сибири решили продолжать диалог с казачьими обществами

    Власти Сибири решили продолжать диалог с казачьими обществами


    Накануне полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл окружное совещание по вопросам взаимодействия органов власти СФО с казачьими обществами. В рамках обсуждения рассматривался ход подготовки ко второму смотру-конкурсу на «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». Как отметил полномочный представитель, первый конкурс успешно стартовал в марте текущего года в Омске, в мероприятии приняли участие представители всех субъектов Федерации округа. По итогам смотра было принято решение проводить ежегодный конкурс в различных сибирских регионах с целью обмена опытом и практикой организации казачьего образования. Так, в 2019 году конкурс пройдёт в Новосибирске.   По мнению полпреда, инициативу проведения подобных состязаний необходимо поддерживать и развивать на всех уровнях, в перспективе приглашать к участию в смотрах представителей казачьих сообществ из других регионов России, различных объединений военно-патриотической направленности. «Расширение границ мероприятия позволит перейти на качественно новый уровень его организации, но что самое главное – привлечь к этой работе энергичных и заинтересованных людей», – сказал Сергей Меняйло.

    В апреле текущего года в ходе заседания постоянной окружной комиссии Совета при Президенте России по делам казачества обсуждался вопрос о практике взаимодействия органов исполнительной власти с казачьими общественными организациями по реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества.

    В результате для эффективности работы в данном направлении разработана нормативно-правовая база, регламентирующая эту сферу деятельности, которая включает: Закон субъекта Российской Федерации о развитии казачества, региональный план мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2026 года, программу мероприятий по развитию казачества, нормативные документы субъекта, обеспечивающие исполнение Федеральных Законов № 156-ФЗ от 5 декабря 2006 года и № 44-ФЗ от 2 апреля 2014 года.

    По информации участников совещания, в настоящее время в шести субъектах Сибирского федерального округа – Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Новосибирской, Томской и Омской областях, нормативно-правовая база разработана и принята в полном объёме. «На сегодняшний день следует продолжить формирование нормативно-правовой базы по развитию казачества строго в соответствии с действующими законами. Кроме того, важно активно привлекать членов казачьих объединений к несению государственной и иной службы на возмездной основе», – подчеркнул полномочный представитель.



    Источник


    Похожие новости
  • Заседание Окружной комиссии Уральского федерального округа Совета при Президенте РФ по делам казачества
  • Заседание комиссии по совершенствованию системы взаимодействия органов власти с казачьими обществами и объединениями
  • Базовый закон о взаимодействии органов госвласти с казачьими обществами появится в Крыму
  • Митрополит Кирилл принял участие в открытии очного этапа Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»
  • Окружная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости