ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Новости культуры. В память 100-летия «Русского исхода»
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Новости культуры. В память 100-летия «Русского исхода»

    Новости культуры. В память 100-летия «Русского исхода»



    20 апреля 2021 года казаки Хутора Северный приняли участие в презентации книги «Русские в Крагуевце», посвящённой 100-летию «Русского исхода» и изданной Культурным центром «Солдаты России» (Екатеринбург).
    Книга является переводом с сербского языка публициста и исследователя Евдже А. Евджевича, который посвятил свой труд итогам «Русского исхода» в Сербию в 20-х годах XX века. Презентация книги состоялась в конференц-зале Екатеринбургского Монтажного колледжа, который поддержал выпуск данного издательского проекта. Книга также издана при дружеской поддержке Общества соотечественников и друзей России «Мир» (г. Крагуевац, Сербия).


    Кроме казаков в мероприятии приняли участие представители Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Регионального центра патриотического воспитания, Свердловского регионального центра Президентской библиотеки, преподаватели и студенты Екатеринбургского монтажного колледжа.



    Во время презентации состоялся телемост Екатеринбург – Крагуевац. Выступали авторы и участники проекта, эксперты и слушатели, все делились мнениями. Звучали русские и сербские песни в живом сопровождении казачьих гуслей.



    Какое отношение уральские казаки имеют к данному издательскому проекту? Дело в том, атаман Хутора Северный безвозмездно художественно оформил и сверстал электронный макет данной книги. А дружба уральцев с сербами длится уже много лет. Если заглянуть в историю, когда-то в г. Крагуевац, после эвакуации из Крыма в 1920 году, белыми русскими эмигрантами были созданы три казачьих общины и Казачье гуманитарное общество. Русские казаки, вместе с представителями других направлений эмиграции (священники, учёные, педагоги, военные, музыканты, художники) оказали огромное влияние на становление и развитие общественной, культурной, промышленной, духовной жизни древней столицы Сербии – города Крагуевац, о чём и повествует данная книга.

    Ссылка на электронную версию книги «Русские в Крагуевце»: https://www.xn--b1azcy.xn--p1ai/metodicheskie-materialy/100-letiyu-russkogo-ishoda-posvyashhaetsya-russkoe-izdanie-serbskoj-knigi-russkie-v-kraguevtse/


    Похожие новости
  • Казаки станицы «Волжская Посольская» приняли участие в презентации книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Казачество. Отечество, вера, служение»
  • «Исход 1920-2020», одно из планируемых мероприятий Казаков ВСЧзС в 2020 году
  • Презентация книги
  • Крестный ход и лития в память об исходе Белой армии из Крыма в 1920 году
  • В Ростове-на-Дону прошла презентация репринтного издания книги «Герои Дона»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости