ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Итоговый Круг хутора «Калиновский»
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Итоговый Круг хутора «Калиновский»

    Итоговый Круг хутора «Калиновский»



    22 декабря 2019 года, в полевых условиях на берегу озера Шарташ, в штабной избе фестиваля «Казачья сталь» прошёл итоговый Круг хуторского казачьего общества «Хутор Калиновский» (атаман Георгий Соболев).
    На Круг прибыл 21 казак из 37, числящихся по списку. Не смотря на непростые времена, когда каждый казак на учёте, Круг принял нелёгкое решение, исключив из своей общины казаков, не принимающих никакого участия в деятельности хутора и не уплачивающих членские взносы в общий кош. В итоге, из состава хутора, единодушным решением, было выведено 10 казаков.


    На смену исключенным были приняты родовые казаки, решившие возродить свои казачьи корни из крепкой казачьей семьи, брат с сестрой Вячеслав и Ирина Дмитриевы.
    Таким образом, списочный состав хутора, на начало проведения Круга составил 29 строевых казаков, кворум 2/3 от общего списочного состава имелся, и казаки могли принять любые решения согласно положениям Устава.
    Кроме хуторских казаков Калиновского, для обмена опытом на Круг приехали гости их хутора «Императорский» г. Екатеринбург и станицы «Сухоложской» Средне-уральского отдела ОВКО.
    Между казаками хутора «Калиновский» и казаками из других формирований нет никаких противоречий и разногласий. Казак казаку — родной брат, и община хутора «Калиновский» рада встречать гостей на своей территории.
    Молебен перед Кругом провёл духовник хутора — настоятель Храма Сергея Радонежского и Елизаветы Федоровны отец Андрей Габдрахманов.


    В повестку Круга вошли следующие основные вопросы:
    1. Об изменениях в структуре правления хутора «Калиновский»;
    2. Отчёт о проделанной работе за 2-ое полугодие заместителя атамана по кадетскому образованию, директора общеобразовательной школы № 112 Удинцева И.Н.;
    3. Доклад атамана Соболева Г.А. «О ситуации в войске, отделах и об Общероссийском казачьем обществе»;

    4. План основных мероприятий на 2020 год.

    По первому вопросу, в хуторе впервые со времени своей регистрации был сформирован Совет стариков, которому были делегированы полномочия суда чести. Не каждое хуторское общество сможет похвастаться такими структурами. Это говорит только о том, что община растёт и укрепляется.
    По втором вопросу, казаки с большим вниманием выслушали доклад заместителя атамана по кадетскому образованию, по совместительству директора общеобразовательной школы № 112 Удинцева И.Н. об участии кадет школы в общегородских и межрегиональных мероприятиях и дали положительную оценку проводимой работы.
    Большой интерес у казаков и гостей Круга вызвал доклад атамана хутора Георгия Соболева «О ситуации в войске, отделах и об Общероссийском казачьем обществе». В докладе прозвучала информация о результатах расследования Фонда содействия Президенту в борьбе с коррупцией о злоупотреблениях атамана войска Романова В.И. при исполнении государственных контрактов по охране Центрального окружного военного суда на сумму более 5,5 миллионов рублей. Кто был на войсковом отчётно-выборном Кругу в г. Оренбурге 15.09.2018 г., где был переизбран атаман Романов В.И., помнят отчёт представителя контрольно-ревизионной комиссии, который заявил, что на расчётный счёт войска за отчётный период финансовые средства не поступали, поэтому проверка и не проводилась. Но как выяснили сотрудники Фонда, контракты с окружным судом войско заключало, начиная с 2016 года и все контракты отмечены как выполненные. Где растворилось 5,5 миллионов рублей, теперь выясняет следственный комитет и областная прокуратура.
    План основных мероприятий на 2020 год был принят казаками за основу единогласным «Любо».
    После окончания Круга казаков ожидала традиционная казачья кухня и задушевный разговор о казачьем быте. Состоялся обмен опытом по наболевшим проблемам, после чего одухотворённые и уставшие казаки разахались по домам.

    Слава Богу, что мы казаки.



    Похожие новости
  • РАБОТА ДЛЯ КАЗАКОВ. СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ!
  • АКТУАЛЬНО! Как казаки из УРКО уходили…
  • В Хуторском казачьем обществе «Екатерининский» «Исетской линии» Пятого отдела ОВКО новым атаманом избран В.Ф. Гаина
  • «Казачья сталь»: Победишь себя — будешь непобедим!
  • Круг Хутора "Изумрудный"

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости