ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Мероприятия казачьего клуба «Есаулец»
ВСКО.рф » Оренбургское войсковое казачье общество » Мероприятия казачьего клуба «Есаулец»

    Мероприятия казачьего клуба «Есаулец»


    Военно-патриотический клуб «Есаулец» Горнозаводского юртового казачьего общества (Второй военный отдел ОВКО) живёт довольно таки насыщенной жизнью. В клубе ребята занимаются пять дней в неделю, а старшие проводят занятия в городском дворце культуры по выходным.

    С каждым годом тема казачества затрагивает большое количество молодых людей, возраст которых от восьми и до восемнадцати лет. Каждый из них находит для себя что- то интересное, захватывающее, волнующее, погружаясь в мир казачества с его неординарными для современного общества понятиями, традициями, заповедями. По сути, кем были казаки? Если не вдаваться слишком глубоко в историю, с различными искажениями, где, правда, а где ложь, то они были защитниками своей Родины, своей семьи, своих друзей, товарищей. И этого в наше время будет для начала вполне достаточно, поскольку мы в одночасье не можем изменить старые стереотипы.

    Так же в клубе, ребята изучают основы военного дела, но с казачьим уклоном. Взять, например любую из заповедей казака, то это просто обширный диапазон для беседы и практических занятий. Не нужно изобретать колесо, ведь наши предки казаки уже давно всё предусмотрели, прописали, это — наша история с величайшими, мудрыми заветами, ярчайшими примерами, подвигами.

    Казачата клуба не только занимаются в зале, куда иногда приходят на уроки малыши из детских садов, но и выезжают в гости в другие посёлки, сёла, где показывают свои умения в военной подготовке. Не так давно ребята ездили в село Булзи, посёлок Черемшанка, где они показали своё умение владеть традиционным казачьим оружием, разбирать-собирать автомат Калашникова, сборку магазина патронами и многое другое из воинских направлений.

    О православии, его основах рассказывает казачатам отец Георгий Храма Рождества Пресвятой Богородицы, который проводит для них отдельные уроки. Для того чтобы расширить свой кругозор, они ходят в походы, посещают музеи, выезжают на различные соревнования. Клуб также посетили с уроком мужества бойцы из «Боевого братства» города, рассказав о своей службе в Афганистане, Чечне. Проводятся также уроки по оказанию первой медицинской помощи при травмах, переломах. С огромным интересом пробуют себя в туризме. Всё это уже начинает сближать ребят, независимо от возраста, поскольку старший из казачат смотрит за младшим, помогает ему, а это в свою очередь учит уважению. Также во время каникул есаульцы побывали в пожарной части, где им рассказали о трудностях такой почётной, опасной и замечательной профессии – пожарный. Они с нескрываемым интересом слушали инструктора, примеряя на себя снаряжение с различным оборудованием.

    Казачата не сидят на месте, они в постоянном движении, а это и есть наша жизнь, с её удачами и разочарованиями, взлётами и падениями, но всегда с искренним чувством подняться и продолжить начатое.

    Слава Богу – мы казаки!

    Источник: сайт Горнозаводского юртового казачьего общества

    http://kazaki-ufaley.ru/









    Похожие новости
  • В гостях у «Есаульца»
  • Посвящения в казачата
  • Военно-патриотический казачий кадетский клуб «Станица»
  • Зимние военно-полевые сборы казаков Горнозаводского юртового казачьего общества
  • Соревнования по рубке шашкой

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости