ВСКО.РФ

    Декабрьские события


    Декабрьские события, произошедшие в Иркутске в декабре 1917-го, запечатлены в истории  города, как наиболее яркие страницы борьбы с большевиками.

    В октябре 1917 года произошёл октябрьский переворот, в результате которого была свергнута власть Временного правительства и была установлена власть большевиков. Это событие как по цепочке привело к смене, а местами и к захвату власти в ряде регионов бывшей Российской империи. Наиболее болезненно захват власти происходил в регионах, которые являлись крупными торговыми и административными центрами. Одним из таких был Иркутск, который по кровопролитию и жертвам при установлении Советской власти в декабре 1917 года уступает только Москве.

    Причины столь серьезного противостояния между сторонниками и противниками Советской власти связаны с административным значением Иркутска, как центра Иркутского военного округа, который включал себя территории Иркутской и Енисейской губерний, Забайкальской и Якутской областей. На территории города дислоцировались 11 запасных полков, 12 пеших дружин и ряд других частей. Здесь же располагался Сибирский артдивизион, военное училище, три школы прапорщиков, местная конвойная и автомобильная команда, военно-фельдшерская школа, военно-медицинские и военно-судебные учреждения, военные склады, казачий дивизион (336 человек) и другие военные учреждения и формирования.

    18 декабря большевики выпустили приказ ВРК №1, согласно которому всем юнкерам и казакам надлежало сдать оружие к 14.00 21 декабря. В свою очередь представители юнкеров потребовали производства в офицеры, выдачу денег на обмундирование и отправку в полки, на что большевики ответили, что прежних полков не существует, а звания упразднены.

    Открытое вооруженное противостояние между большевиками и юнкерами началось 21 декабря с обстрела артиллерией 2-й школы прапорщиков на улице Красного Восстания, в ответ юнкера и личный состав школы прапорщиков стали захватывать близлежащие кварталы.

    По количеству жертв бои в Иркутске стоят на втором месте в России после аналогичных событий в Москве. На 30 декабря 1917 года со стороны сторонников советской власти было убито 229 и ранено 275 солдат и красногвардейцев, со стороны противников советской власти — убиты 52 юнкера и офицера, 6 казаков (есть и несколько иные данные: убито 38 юнкеров, 10 офицеров, 8 казаков, 2 гимназиста), ранены 87 юнкеров и 12 офицеров. Пострадало огромное количество мирных жителей: на 1 января 1918 года в Кузнецовской больнице находилось 170 трупов, в военном госпитале — 35, в 1-й школе прапорщиков — 26, больнице Штейнгауза — 10, в Глазкове — 93. В 20-х числах января 1918 года в ледниках только Кузнецовской больницы хранилось около 200 неопознанных трупов. Неизвестное количество тел было унесено Ангарой. Зарегистрировано 194 раненых мирных жителя. Общее количество жертв и раненых оценивается свыше 1 000 человек.

     Крест, на ул. Декабрьских Событий установили в 2006 году в память о погибших в декабре 1917 года казаках и юнкерах.   Раньше здесь стоял храм Успения Божией Матери,  в советское время храм был полностью разрушен. Крест установили на месте, где был алтарь.


    18 декабря 2021г  казаки Иркутского казачьего войска Союза казаков России, установили  на  крест восстановленный  киот с иконой Успение Пресвятой Богородицы. Освящал киот войсковой священник протоиерей Олег Белов, в память о погибших в декабре 1917 года казаках и юнкерах была отслужена панехида. Почитание памяти наших предков погибших за наше Отечество является одной из задач нашей общественной организации.  На их примере  должно воспитывается молодое поколение казаков.


    Похожие новости
  • Прошло 102 года с избрания атаманом Оренбургского казачьего войска А.И. Дутова
  • Волжский Корпус преобразован в Юго-Восточный Союз казачьих общин
  • Октябрьский переворот и украинский сепаратизм
  • Казаки и Революция
  • Антибольшевицкое движение в Иркутском казачьем войске

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости