ВСКО.РФ

    Освящение беседки


    В мае 1674 г. казачий отряд под началом Ерофея Могилева принялся за постройку Тункинского острога. Он был построен уже через месяц усиленного труда. Острог был огорожен бревенчатым частоколом из лиственницы с отточенными верхними концами. Подчинявшиеся Могилеву казаки отметили новоселье и начали строить избу для проживания. По причине того, что острог был затоплен после интенсивных ливней, его переместили на более высокое место – на правый берег реки Иркут. Острог был построен на Великом мунгальском пути с целью охраны Иркутска от нашествий монголов. Позже недалеко от острога был построен храм , а еще позднее станица Никольская.

    После революции Никольский храм бал разрушен, остался только фундамент и то частично. В 1992 году казаками: Георгием и Григорием Лифантьевыми, Парниковым Иннокентием, Сенишиным Михаилом, Гульковым Алексеем был установлен крест и поставлена беседка с киотом.

    За 30 лет беседка пришла в негодность и была полностью восстановлена силами главы администрации п.Тунка Леонтьевой Таисией Викторовной.

    16 октября 2021 года полностью восстановленная беседка с киотом иконой Николая угодника  была освещена, отслужен молебен настоятелем Кыренского храма Иннокетия Иркутского отцом Иосифом в присутствии казаков Иркутского казачьего войска и местных жителей. После освящения беседки казаки были приглашены на трапезу.

    После трапезы,  атаманом Иркутского казачьего войска  Леонтьевым А. Б. , главе администрации п. Тунка Леонтьевой Т. В. было вручено благодарственное письмо и подарок православный календарь за полное восстановление беседки.







    Похожие новости
  • c.Никольская
  • Анонс: в Дивеево пройдет детский военно-спортивный лагерь “Казачий острог”
  • с.Никольская восстановление поклонного креста.
  • На второй день Совет атаманов Оренбургского казачьего войска продолжил свою работу после торжественного богослужения в храме
  • В Адыгее началось строительство нового храма

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости