ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Москве прошла XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » В Москве прошла XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

    В Москве прошла XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»





    23 мая 2022 года в здании Правительства Москвы состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», проходящая в рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

    Мероприятие проведено Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

    Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи. Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

    В научно-практической конференции приняли участие: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, начальник отдела по связям с российскими неправительственными организациями Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России Роман Романов, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Сергей Чеботарев, а также священники войсковых казачьих обществ, войсковые атаманы, представители духовенства, органов государственной власти, казачества и студенчества. Всего в мероприятии приняли участие около 500 человек из 96 епархий. Помимо этого, к онлайн-трансляции подключилось около 250 человек.

    Открыл конференцию Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В рамках доклада он подробно остановился на преобразованиях Петра I, главным образом, секуляризации и церковной реформе: «Секуляризация – не безликий процесс. Помимо падших духом как потусторонних инициаторов за ним стоят конкретные люди, принимающие конкретные решения. Однако эти решения на личном уровне принимает и каждый из нас. Во многом от нас не зависят те шаги, которые предпринимает государство, но мы должны понять, что способны сделать мы как Церковь для того, чтобы противостоять обмирщению и укреплять в народе религиозность. Секуляризация происходит не всегда явно и насильственно. Сегодня мы проживаем время очень похожее на эпоху Петра. Православными себя именует большая часть нашего общества, но дух рационализма пронизал все сферы, духовная жизнь оставляет желать лучшего, подвижничество умалено. Нередко, покинув храм, мы оставляем в нем и Христа, которому не готовы отдать центральное место в нашей жизни».

    Приветствие от лица помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова зачитал референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко. «За прошедшие годы казачье направление в рамках Международных образовательных чтений стало авторитетной площадкой, консолидирующей духовенство Русской Православной Церкви, атаманов и казаков, представителей органов власти и общественных деятелей, учителей и учащихся образовательных организаций для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с сохранением духовного наследия казачества. Сегодня соработничество Церкви и казачества как никогда важно для сохранения преемственности поколений, воспитания молодежи на лучших примерах героизма и доблести российского казачества, проявленных при защите Отечества», - говорилось в приветствии.

    Начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий огласил приветственное слово заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко: «Испокон веков казаки стояли на страже границ своей Отчизны, бережно хранили традиционные духовно-нравственные ценности: веру в Бога, мужество, стойкость, патриотизм. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет отличной площадкой для дружеского общения единомышленников, а ее результаты станут очередным шагом к дальнейшему упрочнению связи казачества и Церкви в деле совместного служения интересам России». Также в своем выступлении Юрий Березецкий отметил возрастающий авторитет казачества в молодежной среде: «В проводимых нами мероприятиях принимают участие не только представители города Москвы, но многих регионов Российской Федерации, что подтверждает интерес молодежи к укладу и образу жизни российского качества».

    Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда в своем выступлении подчеркнул: «Российскому казачеству важно помнить, что именно с эпохи правления Императора Петра I казаки начинают свой путь служения государству российскому. И в будущем они становятся одной из дисциплинированных частей военной и административной «вертикали власти» Российской Империи». По словам атамана, в наши дни, как и 300 лет назад, казачество выстраивает механизмы служения России, успешно решает первостепенные задачи Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества по участию в мероприятиях, направленных на укрепление обороны страны, государственной и общественной безопасности.

    В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российской государственной библиотекой. Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда отметил важность соработничества и преподнес в дар митрополиту Кириллу издание о казаках, подготовленное главной библиотекой страны.

    После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям:

    - «Взаимодействие церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы». Тема: «Преподобный Сергий Радонежский как образец служения вере Православной и Отечеству»;

    - «Опыт работы казачьих молодежных организаций». Тема: «Казаки-защитники Москвы. 1612-1945 гг. К 875-летию Столицы»;

    - «Духовно-нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: формы и методы работы». Тема: «Воспитание подрастающего поколения на примере служения казаков вере и Отечеству»;

    - «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

    По итогам конференции будет издан сборник докладов с материалами участников научного мероприятия.

    В Москве прошла XII Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

    https://www.mos.ru/


    Похожие новости
  • Образцовый казачий духовой оркестр ДШИ им. А. Островского выступил на X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»
  • Научно-практическая конференция по неоязычеству
  • ВЫШЕЛ В СВЕТ 02 (145) ВЫПУСК ИНФОРМАЦИОННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ «ЛИК КАВКАЗА»
  • Информация о подготовке казачьего направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений 2020 года
  • Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в конференции «Церковь и казачество» в рамках Рождественских чтений

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости