ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Впервые пройдет казачья смена «Атаманы XXI века»
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Впервые пройдет казачья смена «Атаманы XXI века»

    Впервые пройдет казачья смена «Атаманы XXI века»





    Во Всероссийском детском центре «Смена» в 2022 году отдохнут 60 юных казачат из 12 реестровых войск России. Это стало известно на заседании постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по содействию развитию системы казачьего образования.

    Мероприятие прошло сегодня под председательством заместителя Министра просвещения РФ Дениса Грибова. Члены комиссии подвели итоги работы и наметили планы на 2022 год, а также обсудили вопросы непрерывного казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

    От имени атамана ВсКО Николая Долуды участников заседания поприветствовал заместитель атамана Константин Перенижко. Участниками мероприятия стали референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарю Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко, директор Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Денис Аширов, начальник отдела управления Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Дмитрий Виноград, ответственный секретарь Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Иерей Тимофей Чайкин, представители вузов, заместители глав субъектов РФ и руководители региональных ведомств в сфере образования. От ВсКО также приняли участие начальник отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры Александр Ожеред и председатель Союза казачьей молодежи России Василий Кошмар.

    — Важно развивать систему непрерывного казачьего образования. Она включает воспитание казака от детского сада до вуза. Это направление основополагающее, поскольку одной из основных задач на современном этапе развития казачества является подготовка кадрового резерва современного казачества. А это будущие атаманы всех уровней, — отметил Константин Перенижко.

    Продолжая работу по проведению Всероссийских обучающих семинаров, один из которых состоялся в текущем году на базе Ейского казачьего кадетского корпуса Краснодарского края, было предложено провести в марте 2022 года совместный учебно-методический семинар по развитию системы казачьего образования. Семинар планируется на базе Новороссийского казачьего кадетского корпуса — победителя Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2021 году.

    В своем выступлении заместитель атамана уделил особое внимание созданию единого подхода к процессу присвоения статуса «казачьи» школам и классам.

    Кроме того, ВсКО совместно с Геральдической комиссией разрабатывает проект формы одежды для воспитанников образовательных организаций и классов казачьей направленности. За образец взята форма одежды, утвержденная Указом Президента для каждого казачьего войска.

    Участники также обсудили вопросы организации работы с казачьей молодежью.

    Сегодня Союз казачьей молодежи России совместно с министерством просвещения РФ и Росмолодежью проводит активную работу по созданию условий для самореализации казачьей молодежи. В частности, создание кадрового резерва будущих атаманов войск всех уровней, получения образования в организациях реализующих казачий компонент, а также карьерный рост,- отметил Василий Кошмар

    Ранее в Минобрнауки России прошло первое заседание Ассоциации казачьих вузов, в котором приняли участие представители 18 вузов, вошедших в ассоциацию, 12 атаманов войсковых казачьих обществ, лидеры молодежных казачьих организций из 19 субъектов страны. Где главными темами встречи стали принципы взаимодействия вузов, реализующих «казачий компонент», а также основные направления деятельности самой ассоциации, Всероссийского казачьего общества и войсковых казачьих обществ РФ.



    https://vsko.ru/


    Похожие новости
  • Заседание постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
  • В Москве прошло итоговое заседание комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию казачьей культуры
  • В Москве подвели итоги работы Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества
  • Заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по развитию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества
  • В Москве состоялось заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости