ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялась церемония верстания студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского в казаки
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Состоялась церемония верстания студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского в казаки

    Состоялась церемония верстания студентов МГУТУ им. К.Г. Разумовского в казаки





    27 октября в Казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле прошла церемония верстания в казаки студентов Московского государственного университета технологий им К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). В ней приняли участие 16 первокурсников, представляющих войсковые казачьи общества России.

    Церемонии верстания предшествовала Божественная литургия. Перед присягой с приветственным словом к будущим казакам и казачкам обратился духовник университета, ответственный секретарь синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством отец Тимофей Чайкин. Он говорил о важности предстоящего шага и об ответственности, которую налагает принадлежность к казачьему братству.

    В ходе верстания будущие казаки совершили церковный обряд преклонения перед святынями, целовали знамя Центрального казачьего войска, шашку и принесли клятву верности Отечеству, казачеству и православной вере. В знак подтверждения принятия в общину молодым казакам и казачкам были вручены атаманские грамоты.

    С напутственным словом к студентам обратился ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев. «Сегодня свершилось таинство вступления в казачье братство. В отличие от других студентов нашего института вы можете сохранить преемственность казачьих поколений. Не только словами, но и делами можете продолжить историю наших славных предков. То чувство, которое испытывает каждый из вас, находясь в храме, должно вас укреплять. В моменты большой радости или большого испытания вы должны всегда помнить, что в храме вы давали клятву честно и преданно служить казачеству и нашей Отчизне», – отметил ректор.


    Поздравил молодых казаков и атаман Московского окружного казачьего общества Дмитрий Ковалев. «Братья и сестры, я рад приветствовать вас в рядах Московского казачьего общества и Центрального казачьего войска! Хочется пожелать, чтобы, принеся присягу на верность казачеству и вере православной, вы пронесли ее в своем сердце и никогда не забывали, что вы — казаки, оплот нашей родины», ؘ– заключил он.


    Молодые казаки поделились своими впечатлениями от церемонии. «Трудностей перед верстанием я не испытывал, разве только волнение. Волнуюсь от того, что взял на себя достаточно большую ответственность. Я сам из Москвы, в роду у меня есть казаки, и я, чтобы продолжить традиции своего рода, вступил в казачье братство. Хочу, чтобы и мои потомки тоже были казаками и соблюдали обычаи», – рассказал Андрей Прохоров, студент 1-го курса Факультета экономики и управления.


    «Для меня это большой праздник, – сказала Анна Романенко, студентка Факультета биотехнологий и рыбного хозяйства. – Я рада, что приняла присягу. Я долго думала, потому что это серьезный шаг и большая ответственность. Но я рада, что сделала этот выбор и теперь я казачка. Я из Ставропольского края, мой дедушка служил в Терском войске. Он и мои родители меня поддержали».

    https://mgutm.ru/


    Похожие новости
  • В Димитровграде состоялась церемония приведения к присяге студентов Димитровградского филиала Первого казачьего университета
  • ВЕРСТАНИЕ В КАЗАКИ
  • В Хуторе «Таутский» вновь пополнение!!!
  • В Москве волжским казакам вручили икону с частицей мощей Великомученика Георгия Победоносца
  • Священник Тимофей Чайкин: «Вопросы духовной жизни должны более явственно входить в образовательный процесс»

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости