ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Первый кадетский бал прошел в Алчевском казачьем кадетском корпусе
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Первый кадетский бал прошел в Алчевском казачьем кадетском корпусе

    Первый кадетский бал прошел в Алчевском казачьем кадетском корпусе





    Говорят, если кадетский корпус не проводит балы, он не может считаться состоявшимся.

    31 января Алчевский казачий кадетский корпус имени генерала М.И.Платова свою состоятельность доказал. Здесь прошел первый кадетский бал под названием «У Алчевских». Название было выбрано не случайно - организаторы посвятили бал основателям города – семье Алчевских: крупному промышленнику, давшему старт всей металлургической промышленности на Луганщине - Алексею Кирилловичу Алчевскому и его супруге Христине Даниловне – известному педагогу и публицисту.

    Почетными гостями мероприятия стали Советник Главы Луганской Народной Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, депутат Народного Совета ЛНР, президент мотоклуба «Ночные волки. Отделение Донбасс» Виталий Кишкинов, Глава города Алчевска Наталья Пяткова, председатель общественной организации «Патриотическая ассоциация Донбасса» Алексей Селиванов, Атаман Луганского округа донских казаков казачий полковник Сергей Дорохин, Атаман Станицы Михайловская сотник Михаил Попенко, Атаман Екатериновского Слобожанского казачьего полка Луганский округ донских казаков полковник Александр Трембач, кадеты Корпуса и приглашенные учащиеся всех школ города.

    Кадеты - в парадной форме, прекрасные дамы – в бальных платьях в пол. Дебютантки бала, как того и требует этикет, - в белых нарядах. В торжественной обстановке наша молодежь продемонстрировала зрителям свое умение танцевать традиционные бальные танцы: вальс, мазурку, полонез и польку.

    «Сегодня в Алчевске зарождается традиция проведения кадетских балов. И это – возвращение к нашим истокам. Еще 300 лет назад Петр I учредил подобные мероприятия, называемые ассамблеями. Позже офицерский бал стал частью культурных традиций Российской армии. Потому обучение бальным танцам как обязательный предмет вошло в программу подготовки российских кадет. Сегодня и наши кадеты постигают это искусство, - подчеркнула в своем выступлении Глава Алчевска Наталья Пяткова, - организация балов имеет в Алчевске богатую историю, об этом свидетельствуют исторические документы. На самой заре 20 века, когда в строй ввели первые агрегаты металлургического завода ДЮМО, для инженеров и лучших работников завода несколько раз в год в доме директора завода Анатоля Жоржона проводились как раз такие балы. И все работники завода стремились достичь как можно лучших результатов своей работы, чтобы получить приглашение на очередной такой званый вечер. Я искренне поздравляю вас с сегодняшним праздником и надеюсь, что подобные балы станут для нашего Алчевского казачьего кадетского корпуса доброй ежегодной традицией».

    «От имени Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, от казаков нашей Республики поздравляю вас всех с этим замечательным мероприятием, - обратился к присутствующим Советник Главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко. – Считаю, что подобные мероприятия очень нужны молодому поколению нашей Республики. Приятно видеть здесь красивые молодые пары, которые являются продолжателями русских традиций. Хочу поблагодарить и руководство города, и руководство кадетского корпуса за такое начинание».

    «Кто не знает своего прошлого, вряд ли будет успешен в будущем, - обратился к кадетам депутат Народного Совета ЛНР, президент мотоклуба «Ночные волки. Отделение Донбасс» Виталий Кишкинов, - сегодня, присутствуя на этом мероприятии, я убедился, что вы знаете историю нашей общей и необъятной Родины – России. И достойно несете имя кадет».

    Роли виновников торжества - чету Алчевских, приветствовавших юных кадетов на балу, исполнили молодые актеры. Также блестяще изобразили школьники Екатерину Великую, которая зачитала указ о начале бала, а еще – Александра Пушкина, который продекламировал свое стихотворение о вальсе. Особую атмосферу балу придавали классические произведения, которые исполнили педагоги Алчевской детской музыкальной школы № 2, а вокальные номера присутствующим гостям подарили кадеты казачьего корпуса и их наставник Игорь Гнездилов.

    «Я в восторге от сегодняшнего мероприятия, - поделился впечатлениями по окончанию бала председатель общественной организации «Патриотическая ассоциация Донбасса» Алексей Селиванов. - Высокая культура идет в кадетские корпуса, идет в учебные заведения. Мы сегодня в Луганской Народной Республике проводим балы для всей молодежи. Приглашаем всех и очень радостно видеть, что эта культура продолжается в кадетских корпусах. Если изучать историю России, историю русской армии, то можно вспомнить, что каждый кадетский корпус обязательно проводил балы. И мы сегодня можем с полным правом считать, что Алчевский казачий кадетский корпус, которой провел у себя бал, который может это сделать, у которого подготовленные кадеты, у которого есть барышни, это состоявшийся кадетский корпус!»

    В этот день была открыта новая страница в истории Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала Матвея Платова. Масса впечатлений и прекрасных воспоминаний останется в сердцах гостей и участников бала и, наверняка, уже в будущем году, мы сможем насладиться им снова, с еще большим размахом!

    Главный редактор ГУП ЛНР "Редакция" АСКЭТ"
    Серафима Лоза

    Видео



    Похожие новости
  • В Луганской Народной Республике открыт Алчевский казачий кадетский корпус.
  • Новороссийский казачий кадетский корпус признан лучшим в смотре-конкурсе 2019 года
  • В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе состоялся бал
  • Екатеринбургский кадетский корпус в гостях у программы "Утренний Экспресс" на Четвертом канале
  • Казаки из Крыма в праздник Крещения Господня провели в Брянке турнир по рубке шашкой

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости