ВСКО.РФ
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Годовщину победы в сражении 1812 года в Малоярославце отметили масштабной реконструкцией
ВСКО.рф » Центральное казачье войско » Годовщину победы в сражении 1812 года в Малоярославце отметили масштабной реконструкцией

    Годовщину победы в сражении 1812 года в Малоярославце отметили масштабной реконструкцией



    22.11.2017





    Торжественные мероприятия, посвящённые 205-й годовщине победы в Малоярославецком сражении Отечественной войны 1812 года состоялись в Малоярославце 29 октября 2017 года.


    Традиционно этот праздничный день начался со службы в Свято-Никольском Черноостровском монастыре. В завершении праздничной службы прихожане приняли участие в Крестном ходе с Чудотворной Иконой Калужской Божьей Матери. Он проходил по улицам города в направлении Сквера 1812 года, в котором находятся могилы воинов, погибших в Малоярославецком сражении. Непосредственное участие в службе и шествии приняли казаки Калужского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско», обеспечивая охрану общественного порядка наряду с полицией. Кроме того, именно казакам было доверено почетное право несения Чудотворной Иконы.

    В Сквере1812 года, где были построены войска реконструкторов, Митрополит Калужский и Боровский Климент отслужил литию. К гостям также обратились: первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Александр Ефремов, глава администрации Малоярославецкого района Алексей Иванов и глава администрации Малоярославца Руслан Саидов, потомок в шестом поколении фельдмаршала М.И. Кутузова. Почетные гости и жители города возложили цветы к Монументу Славы.

    В действии, продолжившемся на Ивановском лугу, приняли участие представители клубов исторической реконструкции из Калуги, Москвы и Санкт-Петербурга, а так же реконструкторы из Франции и Беларуси.

    Грохот пушек, русская конница, горящие дома и отчаянные сражения –историческая батальная картина предстала перед зрителями в абсолютной реальности. Комментатором было отмечено, что немаловажную роль в Малоярославецком сражении сыграла казачья конница.

    Текст: Ксения Комисаренко,

    Фото: Ксения Комисаренко.


     


    Похожие новости
  • Шишов Алексей Казачество в 1812 году (2012)
  • Панихида по случаю 200-летия со дня смерти атамана Донского казачьего войска Матвея Платова
  • Торжественные мероприятия, посвященные 75-годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
  • Казаки Крымского ОКО приняли участие в крестном ходе из Топловского женского монастыря в Феодосию
  • На Ставрополье открыли памятник герою войны 1812 гогда, атаману Платову

  • Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня
Топ новости